🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 16/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Calle la Pau Nº 10 de Alcásser

📍 Calle la Pau Nº 10, 46290 Alcásser (Valencia)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 35 subastas de viviendas ya cerradas en la provincia de Valencia, 9% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 80.580 € (~1.146 €/m²), el 80% del valor de subasta. En 2026 rondó los 81.000 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en la provincia de Valencia · mediana anual
76k € 2025 7 81k € 2026 28

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
169.920€
Valor de mercado estimado
~237.464 € 🔥 Salida −28%

El valor de subasta está un 28% por debajo del valor de mercado estimado de la zona (viviendas similares en venta). Estimación orientativa; el valor de subasta es una referencia, no el precio final de adjudicación.

Depósito
8.496€
Precio por m²
1.381 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
118.944 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
123.0 m² · Residencial

📅 Fechas

Inicio
27/08/2026 18:00
Conclusión
16/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Servicio de Gestión Subastas de València
📍 AV PROFESOR LOPEZ PIÑER 14 14 ; 46013 VALENCIA
Procedimiento 4513 4560 00 0764 25
📞 961927050 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-JA-2026-264938
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente4513 4560 00 0764 25
Fecha de inicio27-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión16-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada120.061,60 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27670
Valor subasta169.920,00 €
Tasación169.920,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujasSin tramos
Importe del depósito8.496,00 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónVIVIENDA EN ALCÁSSER. "URBANA SIETE: Vivienda tipo B, sita en segunda planta alta, puerta señalada en la escalera con el número siete, del edificio sito en término de Alcásser, Partida del Calvario, en la Unidad de Ejecución R-1, calle en Proyecto continuación de la calle La Pau, hoy calle la Pau, donde está señalada con el número diez. Tiene una superficie útil de noventa metros cuadrados. Distribuida en las necesarias piezas y servicios para habitar. Linda mirando desde la calle la Pau: Frente, dicha calle; derecha mirando a fachada, general del edificio y patio de luces; izquierda, vivienda tipo Al, rellano de planta y ascensor; fondo, patio de luces, vivienda tipo C, y ascensor. CUOTA DE PARTICIPACION: Tres coma treinta y dos por ciento.
IDUFIR46081000220751
Referencia catastral0506202YJ2600N0007MI
DirecciónCalle La Pau nº 10
Código Postal46290
LocalidadAlcásser
ProvinciaValencia
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
CargasConsúltese certificado de dominio y cargas. Concedida la Calificación Definitiva de Vivienda de Protección Oficial de Promoción Privada.
Inscripción registralFinca de ALCÁSSER número 8.896. INSCRITA en el Registro de la Propiedad de Picassent.
Información adicionalSe entenderá que todo licitador acepta como bastante la titulación existente en el procedimiento de ejecución o asume su inexistencia, así como las consecuencias de que sus pujas no superen los porcentajes del tipo de la subasta establecidos en el artículo 670 de la Ley de enjuiciamiento civil. Se hace constar, asimismo, que las cargas, gravámenes y asientos anteriores al crédito del actor continuarán subsistentes y que, por el solo hecho de participar en la subasta, el licitador los admite y acepta quedar subrogado en la responsabilidad derivada de aquéllos si el remate se adjudicare a su favor. DEVOLUCIÓN DEL DEPÓSITO para participar en la subasta: Si se solicita reserva de postura, el depósito no será devuelto hasta que el Juzgado o Tribunal que haya anunciado la celebración de la subasta complete el proceso de adjudicación. El plazo para la devolución del depósito dependerá del proceso de adjudicación de la subasta, sin que se pueda precisar cuánto tiempo tardará en ser devuelto. El portal de subastas sólo publicará la puja más alta entre las realizadas y se admitirán posturas que sean superiores, iguales o inferiores a ésta. En estos dos últimos casos se entenderá que los postores que las realicen consienten que se reserve su consignación y sus posturas serán tenidas en cuenta en caso de que el licitador o licitadora que haya hecho la puja igual o más alta no consigne el resto del precio de adquisición.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Valencia

De las 32 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Valencia, el 9,4% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 80,0% de su valor de subasta.

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España