🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 21/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Calle de los Hierros Número 35 de Valencia

📍 Calle de los Hierros Número 35, 46022 Valencia (Valencia)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 5 subastas de viviendas ya cerradas en Valencia, 0% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 137.000 €, el 170% del valor de subasta. En 2026 rondó los 137.000 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en la provincia de Valencia · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
76k € 2025 7 81k € 2026 28

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
25.766€
Valor de mercado estimado
~133.211 € ⚠️ Salida muy baja

El valor de subasta es muy bajo frente al mercado. Suele indicar cargas que asume el comprador (hipoteca pendiente) o que solo se subasta una parte / la nuda propiedad. Lee el edicto y las cargas.

Depósito
1.288€
Precio por m²
373 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
18.036 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
69.0 m² · Residencial

📅 Fechas

Inicio
01/09/2026 18:00
Conclusión
21/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Servicio de Gestión Subastas de València
📍 AV PROFESOR LOPEZ PIÑER 14 14 ; 46013 VALENCIA
Procedimiento 4513 4552 00 1036 22
📞 961927050 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-JA-2026-264383
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente4513 4552 00 1036 22
Fecha de inicio01-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión21-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada13.944,08 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28082
Valor subasta25.766,25 €
Tasación25.766,25 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujasSin tramos
Importe del depósito1.288,31 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónVivienda sita en calle de los Hierros número 35, hoy 33 según consta acreditado en la finca 5172 de la Sección 11ª Vivienda en planta baja señalada su puerta con el número UNO, compuesta de tres dormitorios, comedor, cocina, cuarto de aseo, vestíbulo, corralito; ocupa una superficie útil de cincuenta metros cuadrados y con sus lindes los mismos que el edificio de que forma parte. Elementos comunes 30 por ciento.
IDUFIR46061000039331
Referencia catastral8918212YJ2781H0001DW
Direccióncalle de los Hierros número 35, hoy 33 según consta acreditado en la finca 5172 de la Sección 11ª
Código Postal46022
LocalidadVALENCIA
ProvinciaValencia
Vivienda habitualNo
Situación posesoriaOcupantes con derecho de permanencia
VisitableNo consta
Inscripción registralINSCRITA EN EL REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE VALENCIA NUMERO 18 AL TOMO nº 3045, LIBRO 80, FOLIO 148.
Información adicionalSe entenderá que todo licitador acepta como bastante la titulación existente en el procedimiento de ejecución o asume su inexistencia, así como las consecuencias de que sus pujas no superen los porcentajes del tipo de la subasta establecidos en el artículo 670 de la Ley de enjuiciamiento civil. Se hace constar, asimismo, que las cargas, gravámenes y asientos anteriores al crédito del actor continuarán subsistentes y que, por el solo hecho de participar en la subasta, el licitador los admite y acepta quedar subrogado en la responsabilidad derivada de aquéllos si el remate se adjudicare a su favor. DEVOLUCIÓN DEL DEPÓSITO para participar en la subasta: Si se solicita reserva de postura, el depósito no será devuelto hasta que el Juzgado o Tribunal que haya anunciado la celebración de la subasta complete el proceso de adjudicación. El plazo para la devolución del depósito dependerá del proceso de adjudicación de la subasta, sin que se pueda precisar cuánto tiempo tardará en ser devuelto. El portal de subastas sólo publicará la puja más alta entre las realizadas y se admitirán posturas que sean superiores, iguales o inferiores a ésta. En estos dos últimos casos se entenderá que los postores que las realicen consienten que se reserve su consignación y sus posturas serán tenidas en cuenta en caso de que el licitador o licitadora que haya hecho la puja igual o más alta no consigne el resto del precio de adquisición.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Valencia

De las 32 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Valencia, el 9,4% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 80,0% de su valor de subasta.

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España