Vivienda en Camino de Alcublás de Betera
📍 Cm de Alcublás 0, 46117 Betera (Valencia)
De las 35 subastas de viviendas ya cerradas en la provincia de Valencia, 9% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 80.580 € (~1.146 €/m²), el 80% del valor de subasta. En 2026 rondó los 81.000 €.
Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.
🏷️ Ficha técnica
📅 Fechas
🏛️ Organismo gestor
📄 Texto completo del BOE
📋 Información general
ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.
Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid
🏠 Bienes
Datos del bien subastado
ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.
Derecho subastado:100% Pleno dominio. Ocupante con título. Fecha del contrato 1 de mayo de 2015. Posteriormente, en mayo de 2022, las partes acordaron una prórroga del contrato, fijando su vencimiento el 30 de abril de 2040.Actualmente el contrato está en vigor. No consta renuncia al derecho de tanteo. Se desconocen el origen de las discrepancias entre registro y catastro: Superficie registral: 10 hectáreas 87 áreas 29 centiáreas 3.700 cm2. Superficie catastral 114.779 m2. La finca se ubica en el paraje de Alcublas en el término municipal de Bétera. Catastralmente, según la documentación, se identifica con las parcelas con referencias catastrales: 46072A079001240000KQ, 46072A079000700000KM, 46072A079000700001LQ, 46072A079000830000KZ y 46072A079000750000KX, con una superficie total de parcela de 114.779 m2 y una superficie total construida de 2.196 m2 repartidos en varias construcciones con diferentes usos.
Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid
📊 El mercado de subastas en Valencia
De las 32 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Valencia, el 9,4% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 80,0% de su valor de subasta.
Ver el informe completo por provincia →
📚 Antes de pujar por este bien
Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.