🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 21/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Finca rústica en Partida el Bony. Polígono 9 de Catarroja

📍 Partida el Bony. Polígono 9, 46470 Catarroja (Valencia)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 9 subastas de fincas ya cerradas en la provincia de Valencia, 33% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 2.714 €, el 55% del valor de subasta. En 2026 rondó los 2.714 €.

Precio típico de adjudicación de fincas en toda España · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
70k € 2025 1.893 65k € 2026 2.107

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
42.173€
Depósito
2.109€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
29.521 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🌾 Finca rústica

📅 Fechas

Inicio
01/09/2026 18:00
Conclusión
21/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Servicio de Gestión Subastas de València
📍 AV PROFESOR LOPEZ PIÑER 14 14 ; 46013 VALENCIA
Procedimiento 4513 4256 00 0584 22
📞 961927050 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-JA-2026-263994
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente4513 4256 00 0584 22
Fecha de inicio01-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión21-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada16.498,16 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28083
Valor subasta42.173,00 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujasSin tramos
Importe del depósito2.108,65 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Finca rústica)
DescripciónFinca Rústica situada en Catarroja en Partida del Bony. Polígono 9, Parcela 297
IDUFIR46049000242753
Referencia catastral46096A009002970000ZF
DirecciónPARTIDA EL BONY. POLÍGONO 9, PARCELA 297
Código Postal46470
LocalidadCATARROJA
ProvinciaValencia
Vivienda habitualNo
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Inscripción registralFinca Registral 4317 de Catarroja Inscrita en el Registro de la Propiedad de Torrent-2 inscrita al Tomo 3089, Libro 503, Folio 82, inscripción 5ª, transmitida por la 7ª.
Información adicionalSe entenderá que todo licitador acepta como bastante la titulación existente en el procedimiento de ejecución o asume su inexistencia, así como las consecuencias de que sus pujas no superen los porcentajes del tipo de la subasta establecidos en el artículo 670 de la Ley de enjuiciamiento civil. Se hace constar, asimismo, que las cargas, gravámenes y asientos anteriores al crédito del actor continuarán subsistentes y que, por el solo hecho de participar en la subasta, el licitador los admite y acepta quedar subrogado en la responsabilidad derivada de aquéllos si el remate se adjudicare a su favor. DEVOLUCIÓN DEL DEPÓSITO para participar en la subasta: Si se solicita reserva de postura, el depósito no será devuelto hasta que el Juzgado o Tribunal que haya anunciado la celebración de la subasta complete el proceso de adjudicación. El plazo para la devolución del depósito dependerá del proceso de adjudicación de la subasta, sin que se pueda precisar cuánto tiempo tardará en ser devuelto. El portal de subastas sólo publicará la puja más alta entre las realizadas y se admitirán posturas que sean superiores, iguales o inferiores a ésta. En estos dos últimos casos se entenderá que los postores que las realicen consienten que se reserve su consignación y sus posturas serán tenidas en cuenta en caso de que el licitador o licitadora que haya hecho la puja igual o más alta no consigne el resto del precio de adquisición.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Valencia

De las 32 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Valencia, el 9,4% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 80,0% de su valor de subasta.

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España