🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 07/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Pujas secretas

Vivienda en Calle Falcons Nº 17 de Onda

📍 C/ Falcons Nº 17, 12200 Onda (Castellón)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 11 subastas de viviendas ya cerradas en la provincia de Castellón, 27% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 51.950 €, el 66% del valor de subasta. En 2026 rondó los 51.950 €.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
76.520€
Valor de mercado estimado
~115.632 € 🔥 Salida −34%

El valor de subasta está un 34% por debajo del valor de mercado estimado de la zona (viviendas similares en venta). Estimación orientativa; el valor de subasta es una referencia, no el precio final de adjudicación.

Depósito
3.826€
Precio por m²
956 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
53.564 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
80.0 m² · Residencial

📅 Fechas

Inicio
18/08/2026 18:00
Conclusión
07/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil e Instrucción TI Nules. Plz.n 3
📍 AV FRANCISCO SANTACRUZ 15 15 ; 12520 NULES
Procedimiento 1355 0000 06 1002 25
📞 964725579 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2026-263519
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente1355 0000 06 1002 25
Fecha de inicio18-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión07-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada76.520,00 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27039
Valor subasta76.520,00 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujasSin tramos
Importe del depósito3.826,00 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,todas las pujas son secretas y no existe posibilidad de prórroga de dicho plazo.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónURBANA.-:NUMERO ONCE.-Vivienda de la derecha,mirando a la fachada del inmueble de la calle Falcons,numero diecisiete.Ubicada en la planta quinta .Ocupa la superficie de ochenta y un metros noventa y cuatro decímetros cuadrados.Consta de vestíbulo,tres dormitorios , comedor, cocina,aseo y armario.Tiene entrada propia desde dicha calle por el portal y escalera comunes .Con acceso por la puerta tercera,de las seis exteriores que tiene el inmueble.Linda:frente,la calle expresada;derecha entrando ,casa de Ricardo Sol Verdiá y el patinillo luces de cincuenta y seis decímetros cuadrados de superficie;izquierda, la escalera y el patio de luces comunes para todas las viviendas del edificio y la vivienda izquierda de la misma planta quinta;y espalda,patio de luces y casa de Antonio Peris Aguilella.Se le asigna ,en relación al valor del inmueble total, y a los demás efectos legales de Propiedad Horizontal sobre el mismo, un coeficiente de ocho enteros noventa y seis centésimas por ciento. Inscrita en el Registro de la Propiedad nº 2 de Vila-Real finca nº 13085 de ONDA ; la hipoteca causó la inscripción 5ª y la novación las inscripciones 6ª y 7 ª.VALOR DEL BIEN A EFECTOS DE SUBASTA :76.520 euros INSCRIPCION REGISTRAL : . Inscrita en el Registro de la Propiedad nº 2 de Vila-Real finca nº 13085 de ONDA ; la hipoteca causó la inscripción 5ª y la novación las inscripciones 6ª y 7ª
Referencia catastral3675510YK3237F0011UY
DirecciónC/ FALCONS Nº 17,5ª
Código Postal12200
LocalidadONDA
ProvinciaCastellón
Vivienda habitual
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Inscripción registralINSCRIPCION REGISTRAL : . Inscrita en el Registro de la Propiedad nº 2 de Vila-Real finca nº 13085 de ONDA ; la hipoteca causó la inscripción 5ª y la novación las inscripciones 6ª y 7ª

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,todas las pujas son secretas y no existe posibilidad de prórroga de dicho plazo.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,todas las pujas son secretas y no existe posibilidad de prórroga de dicho plazo.

Los datos de los acreedores no se muestran para esta subasta.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España