🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 17/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Calle Monte del Real Nº 88 de Alcora

📍 Calle Monte del Real Nº 88 Urbanización el Pantano, 12110 Alcora (Castellón)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 11 subastas de viviendas ya cerradas en la provincia de Castellón, 27% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 51.950 €, el 66% del valor de subasta. En 2026 rondó los 51.950 €.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
270.883€
Depósito
13.544€
Tramo entre pujas
100€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
189.618 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda

📅 Fechas

Inicio
28/08/2026 18:00
Conclusión
17/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil TI Castellón. Plz.n 8
📍 BU BLASCO IBAÑEZ 10 10 ; 12003 CASTELLON DE LA PLANA
Procedimiento 4961 0000 06 0986 25
📞 964621542 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2026-265347
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente4961 0000 06 0986 25
Fecha de inicio28-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión17-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada201.697,06 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27727
Valor subasta270.883,20 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas100,00 €
Importe del depósito13.544,16 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónFINCA nro. 8.625: Urbana. - Parcela 88 de la Urbanización El Pantano, tida Simona o Puntarro, de mil ciento noventa y cuatro metros cuadrados en cuyo interior hay un edificio unifamiliar aislado compuesto de planta semisótano, destinada a garaje, almacén, bodega y trastero, con una superficie útil de noventa y seis metros setenta y dos decímetros cuadrados y construida de ciento quince metros cincuenta y dos decímetros cuadrados, planta baja, distribuida en salón-estar, comedor, cocina, galería, terraza, un dormitorio y aseo, con una superficie útil de ochenta y un metros cincuenta y dos decímetros decímetros cuadrados y construida de noventa y cinco metros cuarenta y nueve decímetros cuadrados y un piso alto
Referencia catastral1764916YK4316S0001LW
DirecciónCALLE MONTE DEL REAL Nº 88 URBANIZACIÓN EL PANTANO
Código Postal12110
LocalidadALCORA
ProvinciaCastellón
Vivienda habitual
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo
CargasVER ANEXO BOE
Inscripción registralInscrita en el Registro de la Propiedad de Lucena del Cid, al Tomo 402, Libro 141, Folio 146, Finca 8.625.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

Acreedor
NombreUNION DE CREDITOS INMOBILIARIOS, S.A, ESTABLECIMIE
NIFA39025515
DirecciónCalle Amaltea, 32, 1ª planta (Ed. Visionary)
Localidad28045 MADRID
ProvinciaMadrid
PaísEspaña

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España