🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 21/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Castellon

📍 Grupo Magdalena Bl B 17 Bl:2 Es:3 Plaza:01 Pt:02, 12004 Castellon (Castellón)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 11 subastas de viviendas ya cerradas en la provincia de Castellón, 27% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 51.950 €, el 66% del valor de subasta. En 2026 rondó los 51.950 €.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
53.797€
Valor de mercado estimado
~65.043 € 🔥 Salida −17%

El valor de subasta está un 17% por debajo del valor de mercado estimado de la zona (viviendas similares en venta). Estimación orientativa; el valor de subasta es una referencia, no el precio final de adjudicación.

Depósito
2.690€
Tramo entre pujas
100€
Precio por m²
1.195 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
37.658 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
45.0 m² · Residencial

📅 Fechas

Inicio
01/09/2026 18:00
Conclusión
21/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil TI Castellón. Plz.n 5
📍 BU BLASCO IBAÑEZ 10 10 ; 12003 CASTELLON DE LA PLANA
Procedimiento 1333 0000 06 0977 24
📞 964621542 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2026-265335
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente1333 0000 06 0977 24
Fecha de inicio01-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión21-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada42.865,94 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28043
Valor subasta53.797,12 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas100,00 €
Importe del depósito2.689,86 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónFINCA 35.433 DE CASTELLON DE LA PLANA: ¿URBANA: NUMERO TREINTA Y SEIS. Vivienda del bloque B, escalera tres, tipo I, situada en la planta primera en alto a la derecha mirando la fachada desde calle particular del Grupo, de la edificación en Castellón, entre las calles Martínez de Tena, Catí, Maestro Caballero y Ares del Maestre, denominado ¿Grupo Magdalena¿; Tiene su acceso a través del portal, zaguán y escalera común. Ocupa una superficie de cuarenta y cinco metros noventa y tres decímetros cuadrados, distribuidos interiormente. Lindante: por el frente, patio del Grupo; por la derecha, la vivienda B-4, número cuarenta y siete general; por la izquierda, la vivienda B-2, número treinta y nueve general; y por el fondo, la calle Ares del Maestre. Tiene el número cuarenta general. Cuota: cero enteros con sesenta y tres centésimas por ciento en el total grupo y doce enteros cincuenta centésimas por ciento en la escalera. Referencia catastral: 2715201YK5321N0036TB.
Referencia catastral2715201YK5321N0036TB
DirecciónGRUPO MAGDALENA BL B 17 Bl:2 Es:3 Pl:01 Pt:02
Código Postal12004
LocalidadCASTELLON
ProvinciaCastellón
Vivienda habitualNo
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo
CargasVER ANEXO BOE
Inscripción registralFinca registral nº 35.433 , tiene inscrita la hipoteca en la inscripción 2ª en el tomo 1.193, libro 483 de la Sección Primera, folio 186, del Registo de la propiedad de Castellon de la Plana numero UNO Novada y ampliada por la inscripción 3ª en el tomo 1.193, libro 483 de la Sección Primera folio 188 del referido registro de la Propiedad.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

Acreedor
NombreBanco Santander S.A.
NIFA39000013
DirecciónPASEO DE PEREDA 9-12
Localidad39004 SANTANDER
ProvinciaCantabria
PaísEspaña

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España