🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 16/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Calle Segorbe Nº25 de Castellon

📍 Calle Segorbe Nº25, 12004 Castellon (Castellón)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 11 subastas de viviendas ya cerradas en la provincia de Castellón, 27% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 51.950 €, el 66% del valor de subasta. En 2026 rondó los 51.950 €.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
189.385€
Depósito
9.469€
Tramo entre pujas
100€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
132.570 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda

📅 Fechas

Inicio
27/08/2026 18:00
Conclusión
16/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil TI Castellón. Plz.n 5
📍 BU BLASCO IBAÑEZ 10 10 ; 12003 CASTELLON DE LA PLANA
Procedimiento 1333 0000 06 1120 16
📞 964621542 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2026-264822
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente1333 0000 06 1120 16
Fecha de inicio27-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión16-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada90.332,03 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27665
Valor subasta189.385,00 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas100,00 €
Importe del depósito9.469,25 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónURBANA: URBANA: FINCA NUMERO CINCO. VIVIENDA TIPO B, situada en planta segunda en alto, de la edificación sita en Castellón, con fachada principal a la calle Segorbe número veinticinco, esquina a la calle San Mateo, con la que forma chaflán; la de la izquierda mirando a la fachada desde la calle San Mateo; VINCULACION.- Le corresponde como anejo inseparable "ob rem", por estar vinculado a la misma, 1/6 ava parte indivisa de la finca número uno, a la que le corresponde el uso y disfrute de la plaza de aparcamiento NUMERO CUATRO, con una superficie útil de nueve metros noventa decímetros cuadrados, que corresponde a unas medidas perimetrales de dos con veinte metros de ancho por cuatro con cincuenta metros de largo, y que linda: frente, vial de acceso; derecha entrando, plaza de aparcamiento número cinco; izquierda, plaza de aparcamiento número dos; fondo, linde general que separa de finca de Josefina Agost Bernat.
DirecciónCALLE SEGORBE Nº25
Código Postal12004
LocalidadCASTELLON
ProvinciaCastellón
Vivienda habitualNo
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo
CargasVER ANEXO BOE
Inscripción registralInscrita en el Registro de la Propiedad nº1 de Castellón de la Plana, Tomo: 1340, Libro: 630, folio 84, Finca registral n.º 42.988.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

Acreedor
NombreBANCO BILBAO VIZCAYA ARGENTARIA, S.A
NIFA48265169
DirecciónPlaza de San Nicolás 4
Localidad48005 BILBAO
ProvinciaVizcaya
PaísEspaña

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España