🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 17/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Camino de Capicorp de Alcalá De Xivert

📍 Camino de Capicorp, 12570 Alcalá de Xivert (Castellón)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 11 subastas de viviendas ya cerradas en la provincia de Castellón, 27% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 51.950 €, el 66% del valor de subasta. En 2026 rondó los 51.950 €.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
2.625.000€
Depósito
131.250€
Tramo entre pujas
52.500€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
1.837.500 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda

📅 Fechas

Inicio
28/08/2026 18:00
Conclusión
17/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil e Instruc TI Vinaròs. Plz.n 4
📍 AV DE LA LIBERTAD S/N S/N ; 12500 VINAROS
Procedimiento 1421 0000 06 0532 17
📞 964468652 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2026-264610
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente1421 0000 06 0532 17
Fecha de inicio28-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión17-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada1.994.992,80 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27725
Valor subasta2.625.000,00 €
Tasación2.625.000,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas52.500,00 €
Importe del depósito131.250,00 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Otros)
DescripciónUrbana, parcela en Camino de Capicorp, nº 43 de Alcala de Xivert, con una casa de labor, compuesta de planta baja y noria.
IDUFIR12006000046821
Referencia catastral6654910BE6566S0001EX
DirecciónCamino de Capicorp, nº 43
Código Postal12570
LocalidadAlcalá de Xivert
ProvinciaCastellón
Vivienda habitualNo
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Inscripción registralFinca nº 4433 de Alcala de Xivert, inscrita en el Registro de la Propiedad de Sant Mateu, tomo 758, libro 464, folio 166.
Información adicionalFinca nº 4433 de Alcala de Xivert

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Los datos de los acreedores no se muestran para esta subasta.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España