🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 14/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Calle Riu Ter 6 de Tarragona (Pol. Camp Clar)

📍 Calle Riu Ter 6, 43006 Tarragona (pol. Camp Clar) (Tarragona)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 1593 subastas de viviendas ya cerradas en la provincia de Tarragona, 66% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 71.976 € (~645 €/m²), el 58% del valor de subasta. En 2026 rondó los 101.826 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en la provincia de Tarragona · mediana anual
69k € 2016 174 46k € 2017 190 90k € 2018 164 78k € 2019 219 50k € 2020 103 65k € 2021 112 56k € 2022 128 63k € 2023 131 72k € 2024 117 78k € 2025 155 102k € 2026 100

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
166.420€
Depósito
8.321€
Tramo entre pujas
3.328€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
116.494 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda

📅 Fechas

Inicio
25/08/2026 18:00
Conclusión
14/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil TI Tarragona. Plz.n 2
📍 AV DE ROMA 7 7 ; 43005 TARRAGONA
Procedimiento 4204 0000 06 2266 24
📞 977920002 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2026-264906
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente4204 0000 06 2266 24
Fecha de inicio25-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión14-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada50.720,12 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27578
Valor subasta166.419,50 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas3.328,39 €
Importe del depósito8.320,97 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónDESCRIPCIÓN: 1. VEINTICUATRO. Entidad número 24.- VIVIEDA en la planta 6ª, puerta 2ª del edificio 1 o escalera 11 del conjunto urbanístico EDIEICI SB RIU LLOBREGAT, situado en Tarragona, Pol Camp Clar. Anejos Plaza de aparac y trastero nº54.Hoy calle Riu Ter, nº6.
Referencia catastral43018000681063
DirecciónCALLE RIU TER 6
Código Postal43006
LocalidadTARRAGONA (POL. CAMP CLAR)
ProvinciaTarragona
Vivienda habitual
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo
Información adicionalFinca Registral 26455 de Tarragona inscrita en el Registro de la Propiedad núm. 3 de Tarragona

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

Acreedor
NombreHESTIA PHONEIX SARL
NIFN0288259E
DirecciónCALLE ALBA
Localidad28027 MADRID
ProvinciaMadrid
PaísEspaña

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Tarragona

De las 345 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Tarragona, el 44,1% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 58,0% de su valor de subasta, unos 775 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España