🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 14/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Urbanización las Filipinas de San Miguel De Salinas

📍 Urb. las Filipinas, 03193 San Miguel de Salinas (Alicante)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 41 subastas de viviendas ya cerradas en la provincia de Alicante, 10% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 99.676 € (~1.145 €/m²), el 93% del valor de subasta. En 2026 rondó los 87.327 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en la provincia de Alicante · mediana anual
134k € 2025 8 87k € 2026 33

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
119.850€
Depósito
5.992€
Tramo entre pujas
2.397€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
83.895 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda

📅 Fechas

Inicio
25/08/2026 18:00
Conclusión
14/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil TI Torrevieja. Plz.n 1
📍 CL PATRICIO ZAMMIT 50 50 ; 03182 TORREVIEJA
Procedimiento 0310 0000 06 0834 15
📞 965693803 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-JA-2026-264302
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente0310 0000 06 0834 15
Fecha de inicio25-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión14-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada84.236,78 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27581
Valor subasta119.850,00 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas2.397,00 €
Importe del depósito5.992,50 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónApartamento en San Miguel de Salinas. Tiene una superficie construida de cuarenta y siete metros cuadrados y útil cuarenta metros diecisiete metros cuadrados , con una terraza de 7 metros cuadrados en total. Está distribuido en terraza, salón-cocina-comedor, cuarto de baño y zona común
Referencia catastral5924301XH9052N00
Dirección, Urb. Las Filipinas, Partida de Los Dolses, Complejo Residencial LOMAS DE GOLF, Fase III, num. 41, planta alta,
Código Postal03193
LocalidadSAN MIGUEL DE SALINAS
ProvinciaAlicante
Vivienda habitualNo
Situación posesoriaNo consta (ESCRITURA PÚBLICA OTORGADA CON FECHA 20/07/2007 , ANTE EL NOTARIO D. MARIA ESPERANZA LOPEZ ESPEJO y nº 3882 , DE SU PROTOCOLO. )
VisitableNo consta
Inscripción registralFINCA REGISTRAL 5127 DEL REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE TORREVIEJA Nº 1INSCRITA AL TOMO 2457, LIBRO 98, FOLIO 2

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Alicante

De las 37 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Alicante, el 8,1% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 92,5% de su valor de subasta.

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España