🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 14/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Finca rústica en Partida de Les Llomes de Castalla

📍 Partida de Les Llomes, 03420 Castalla (Alicante)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 10 subastas de fincas ya cerradas en la provincia de Alicante, 20% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 74.590 €, el 50% del valor de subasta. En 2026 rondó los 74.590 €.

Precio típico de adjudicación de fincas en toda España · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
70k € 2025 1.893 65k € 2026 2.107

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
150.800€
Tasación: 88.253€
Depósito
7.540€
Tramo entre pujas
3.016€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
105.560 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🌾 Finca rústica

📅 Fechas

Inicio
25/08/2026 18:00
Conclusión
14/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil e Instrucción TI Ibi. Plz.n 1
📍 AV DE LA INDUSTRIA 3 3 ; 03440 IBI
Procedimiento 0174 0000 06 0218 23
📞 966528316 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2025-255583
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente0174 0000 06 0218 23
Fecha de inicio25-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión14-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada75.995,35 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27584
Valor subasta150.800,00 €
Tasación88.252,92 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas3.016,00 €
Importe del depósito7.540,00 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Finca rústica)
DescripciónFinca registral 6063 de CASTALLA, (CÓDIGO REGISTRAL ÚNICO 03011000096976), cuya descripción registral es la siguiente:Una tierra secana con algunas parras, sita en el término municipal deCastalla, partida de Les Llomes, también conocida como Cabezo Fontés y como GP III PD 1, número 1799, que tiene una superficie de veinticinco áreas.- Dentro de esta tierra existen las siguientes edificaciones: Una casa de campo de solo planta baja que tiene una superficie de ciento veinte metros y setenta y un decímetros cuadrados, siendo la misma la superficie de solar ocupada.- Linda por todos sus vientos con la finca en la que se ubica.- Un local almacén de solo planta baja que tiene una superficie de cuarenta metros y sesenta y siete decímetros cuadrados, siendo la misma la superficie de solar ocupada.- Linda por todos sus vientos con la finca en la que se ubica.- Una balsa que tiene una superficie de veintisiete metros cuadrados, siendo la misma la superficie de solar ocupada.- Linda por todos sus vientos con la finca en la que se ubica.- TODO LINDA: Norte, tierras de José Santonja Pérez; Sur, las de Francisco Juan Mira; Este, otras de los herederos de Sixto Masiá Vidal; y Oeste, Antonio Durá.- Constituye la parcela catastral número 237 del polígono número 16 del Catastro de Rústica de Castalla
IDUFIR03011000096976
Referencia catastral03053A016002370000UK
DirecciónPartida de Les Llomes, también conocida como Cabezo Fontés y como GP III PD 1, número 1799
Código Postal03420
LocalidadCASTALLA
ProvinciaAlicante
Vivienda habitualNo
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo
CargasSEGÚN EDICTO

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

Acreedor
NombreAP MALBEC BIDCO S.A.R.L.
NIFN0372894F
DirecciónNo consta
LocalidadNo consta No consta
Provincia-
PaísXG

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Alicante

De las 37 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Alicante, el 8,1% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 92,5% de su valor de subasta.

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España