🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 17/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Finca rústica en Partida Sarganella de Castalla

📍 Partida Sarganella, 03420 Castalla (Alicante)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 10 subastas de fincas ya cerradas en la provincia de Alicante, 20% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 74.590 €, el 50% del valor de subasta. En 2026 rondó los 74.590 €.

Precio típico de adjudicación de fincas en toda España · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
70k € 2025 1.893 65k € 2026 2.107

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
343.055€
Depósito
17.153€
Tramo entre pujas
300€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
240.139 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🌾 Finca rústica

📅 Fechas

Inicio
28/08/2026 18:00
Conclusión
17/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil e Instrucción TI Ibi. Plz.n 1
📍 AV DE LA INDUSTRIA 3 3 ; 03440 IBI
Procedimiento 0174 0000 06 0253 09
📞 966528316 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2026-262666
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente0174 0000 06 0253 09
Fecha de inicio28-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión17-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada242.990,89 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27723
Valor subasta343.055,45 €
Tasación343.055,45 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas300,00 €
Importe del depósito17.152,77 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Finca rústica)
DescripciónRústica cincuenta y cinco áreas o sea once horas de arar de tierra secana viña, sita en término de Castalla partida Sarganella. Dentro de su perímetro y rodeada de todos los aires por terreno de la misma finca, se ubica una edificación, compuesta de planta baja destinada a vivienda... total Superficie de 263,15 m2 de los que 100,13 m2 corresponden a porche y 163,02 m2 a vivienda propieamente dicha, compartimentada discrecionalmente... linda el conjunto, norte,azagador, este, Francisco yJoaquín Ramón y Sur y Oeste, camino de la partida.Es la parcela 127 del polígono 8 del catastro de Rústica de Castalla .INscripción; pendiente ... el anterior inscrito en registro de la proipedad de Jijona al tomo 1262, libro 238 de Castalla, folio 201, finca 83 inscripción 2ª.
IDUFIR03011000063022
Referencia catastralNO COORDINADA
DirecciónPARTIDA SARGANELLA S/N
Código Postal03420
LocalidadCASTALLA
ProvinciaAlicante
Vivienda habitualNo
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

Acreedor
NombreCAIXABANK S.A.
NIFA08663619
DirecciónCalle, Pintor Sorolla, 2-4, , 46002, València
Localidad46002 VALENCIA
ProvinciaValencia
PaísEspaña

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Alicante

De las 37 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Alicante, el 8,1% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 92,5% de su valor de subasta.

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España