🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 17/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Ya tiene pujas

Vivienda en Plaza Fray Camilo Nº 3 de Ibi

📍 Plaza Fray Camilo Nº 3, 03440 Ibi (Alicante)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 41 subastas de viviendas ya cerradas en la provincia de Alicante, 10% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 99.676 € (~1.145 €/m²), el 93% del valor de subasta. En 2026 rondó los 87.327 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en la provincia de Alicante · mediana anual
134k € 2025 8 87k € 2026 33

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
66.457€
Valor de mercado estimado
~350.539 € ⚠️ Salida muy baja

El valor de subasta es muy bajo frente al mercado. Suele indicar cargas que asume el comprador (hipoteca pendiente) o que solo se subasta una parte / la nuda propiedad. Lee el edicto y las cargas.

Depósito
3.323€
Tramo entre pujas
1.329€
Precio por m²
378 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
46.520 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
176.0 m² · Residencial

📅 Fechas

Inicio
28/08/2026 18:00
Conclusión
17/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil e Instrucción TI Ibi. Plz.n 2
📍 AV DE LA INDUSTRIA 3 3 ; 03440 IBI
Procedimiento 3276 0000 06 0439 20
📞 966528326 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2026-264028
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente3276 0000 06 0439 20
Fecha de inicio28-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión17-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada27.273,30 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27724
Valor subasta66.457,00 €
Tasación66.457,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas1.329,14 €
Importe del depósito3.322,85 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónFINCA DE IBI Nº 3509, CÓDIGO REGISTRAL ÚNICO 03011000209451. URBANA Una casa en la villa de Ibi, Plaza Fray Camilo de Ibi, nº 3, compuesta de tres pisos, corral cubierto y descubierto. Referencia Catatral: 1083722UTM00830001ZQ.
IDUFIR03011000209451
Referencia catastral1083722UTM00830001ZQ
DirecciónPLAZA FRAY CAMILO Nº 3
Código Postal03440
LocalidadIBI
ProvinciaAlicante
Vivienda habitual
Situación posesoriaOcupantes sin derecho de permanencia
VisitableNo

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

Acreedor
NombrePROMONTORIA BACKGAMMON D.A.C.
NIFN0289576A
DirecciónCalle de Cardenal Marcelo Spínola 14, 4ª Planta 28016 Madrid
Localidad28016 MADRID
ProvinciaMadrid
PaísEspaña

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Alicante

De las 37 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Alicante, el 8,1% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 92,5% de su valor de subasta.

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España