🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 21/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Garaje en Calle San Rafael 6 de Elche

📍 C/ San Rafael, 6, 03320 Elche (Alicante)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 28 subastas de garajes ya cerradas en la provincia de Alicante, 7% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 2.969 €, el 58% del valor de subasta. En 2026 rondó los 2.969 €.

Precio típico de adjudicación de garajes en toda España · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
6k € 2024 1.268 6k € 2025 1.666 8k € 2026 1.066

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
897.082€
Depósito
44.854€
Tramo entre pujas
17.942€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
627.957 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🅿️ Plaza de garaje

📅 Fechas

Inicio
01/09/2026 18:00
Conclusión
21/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil TI Elx/Elche. Plz.n 1
📍 CL EUCALIPTUS 21 S/N ; 03200 ELX
Procedimiento 0159 0000 06 0769 20
📞 966917289 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-JA-2026-264622
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente0159 0000 06 0769 20
Fecha de inicio01-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión21-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada518.777,73 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28047
Valor subasta897.082,11 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas17.941,64 €
Importe del depósito44.854,10 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Garaje)
DescripciónLo subastado es una participación de 84,061 % de la finca 77.3237 Registro de la Propiedad nº 5 de Elche que se concreta en las plazas de garaje y trasteros del sotano 1º y el sotano 3 y las respecto del sótano 2 las de garaje 3,7,8,10,11,16,21,22,23,29,32,33,34,35,36,37,38,42,44,45,46,47 y 48
Direcciónc/ San Rafael, 6
Código Postal03320
LocalidadELCHE
ProvinciaAlicante
Vivienda habitualNo
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Alicante

De las 37 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Alicante, el 8,1% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 92,5% de su valor de subasta.

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España