🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 07/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Calle Miguel de Cervantes de Torrevieja

📍 Calle Miguel de Cervantes, 03184 Torrevieja (Alicante)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 7 subastas de viviendas ya cerradas en Torrevieja, 14% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 134.057 €, el 92% del valor de subasta. En 2026 rondó los 141.020 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en la provincia de Alicante · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
134k € 2025 8 87k € 2026 33

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
528.000€
Depósito
26.400€
Tramo entre pujas
10.560€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
369.600 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda

📅 Fechas

Inicio
18/08/2026 18:00
Conclusión
07/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil TI Torrevieja. Plz.n 5
📍 CL PATRICIO ZAMMIT 0 ; 03182 TORREVIEJA
Procedimiento 5453 0000 06 2219 24
📞 965693803 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-JA-2026-265255
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente5453 0000 06 2219 24
Fecha de inicio18-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión07-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada378.764,66 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27070
Valor subasta528.000,00 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas10.560,00 €
Importe del depósito26.400,00 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónFINCA 75.915 (Reg. Prop. de Torrevieja nº 1): URBANA: CHALET, sito en término de TORREVIEJA, partido de La Loma, Hacienda La Torreta, concretamente en la Urbanización denominada "FINCA TORRETA SEGUNDA", la PARCELA 421 de la zona C de chales, Urbanización Torreta Florida, Calle Cervantes, número 29, sobre una parcela de ochocientos metros cuadrados, distribuido en varias dependencias, con una superficie construida de ciento sesenta y tres metros cuadrados, con su entrada propia e independiente, destinándose la superficie no edificada a zona de acceso y jardín. Linda: Norte y Sur, parcelas números cuatrocientos veinte y cuatrocientos veintidós, respectivamente; Este, calle de la Urbanización; y Oeste, parcelas números cuatrocientos cuarenta y dos y cuatrocientos cuarenta y tres. Cuenta con las instalaciones y servicios de agua, desagües y luz eléctrica.
IDUFIR03051000127089
DirecciónCalle Miguel de Cervantes, 29 (Urb. Torreta Florida)
Código Postal03184
LocalidadTorrevieja
ProvinciaAlicante
Vivienda habitual
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Inscripción registralFinca registral nº 75.915, de Torrevieja, inscrita en el Registro de la Propiedad Nº 1 de Torrevieja, Tomo 2235, libro 1090, folio 152. La hipoteca que se ejecuta con el presente procedimiento es la que consta en la inscripción 9ª de fecha 20 de enero de 2005, modificada por la 11ª, la 12ª y la 14ª

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Alicante

De las 37 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Alicante, el 8,1% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 92,5% de su valor de subasta.

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España