🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 14/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Calle San Policarpio de Torrevieja

📍 Calle San Policarpio, 03180 Torrevieja (Alicante)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 7 subastas de viviendas ya cerradas en Torrevieja, 14% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 134.057 €, el 92% del valor de subasta. En 2026 rondó los 141.020 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en la provincia de Alicante · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
134k € 2025 8 87k € 2026 33

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
194.150€
Valor de mercado estimado
~184.858 € ≈ precio de mercado

El valor de subasta está un 5% por encima del valor de mercado estimado de la zona (viviendas similares en venta). Estimación alta; el valor de subasta es una referencia, no el precio final de adjudicación.

Depósito
9.708€
Tramo entre pujas
3.883€
Precio por m²
2.855 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
135.905 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
68.0 m² · Residencial

📅 Fechas

Inicio
25/08/2026 18:00
Conclusión
14/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

JUZGADO 1 INSTANCIA 5
📍 CL PATRICIO ZAMMIT 0 ; 03182 TORREVIEJA
Procedimiento 5453 0000 06 0766 25
📞 965693803 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-JA-2025-256164
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente5453 0000 06 0766 25
Fecha de inicio25-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión14-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada122.189,76 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27585
Valor subasta194.150,40 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas3.883,00 €
Importe del depósito9.707,52 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónFINCA REGISTRAL Nº 77.987 REGISTRO DE LA PROPIEDAD NÚM. 2 DE TORREVIEJA. URBANA.- NÚMERO SIETE.- En Torrevieja, vivienda número uno de la planta segunda, con fachada a la Avenida Diego Ramírez. Tiene su acceso a través del Zaguán, escalera o ascensor, y pasillo común, con una superficie construida de cincuenta y tres metros y noventa y seis decímetros, útil de cuarenta y siete metros y sesenta y cinco decímetros cuadrados. Se encuentra distribuida en varias dependencias y servicios.
Referencia catastral3262501YH0036S0007EM
DirecciónCalle San Policarpio, núm. 46, 2ºA
Código Postal03180
LocalidadTorrevieja
ProvinciaAlicante
Vivienda habitualNo
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Inscripción registralRegistro de la Propiedad nº2 de Torrevieja, tomo 2.867, del Archivo, Folio 24, libro 1728 de Torrevieja, Finca 77.987

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Alicante

De las 37 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Alicante, el 8,1% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 92,5% de su valor de subasta.

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España