🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 14/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Ya tiene pujas

Vivienda en Rúa Estación de Catoria

📍 Rúa Estación, 36612 Catoria (Pontevedra)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 832 subastas de viviendas ya cerradas en la provincia de Pontevedra, 41% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 85.300 € (~899 €/m²), el 70% del valor de subasta. En 2026 rondó los 93.728 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en la provincia de Pontevedra · mediana anual
69k € 2016 115 95k € 2017 131 86k € 2018 57 75k € 2019 74 87k € 2020 68 87k € 2021 85 72k € 2022 73 87k € 2023 66 88k € 2024 78 108k € 2025 59 94k € 2026 26

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
65.900€
Puja mínima
659€
Depósito
3.295€
Tramo entre pujas
659€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
46.130 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda

📅 Fechas

Inicio
25/08/2026 18:00
Conclusión
14/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sec. Civil e Inst. TI Vilagarcía de Arousa Plz.n 2
📍 AV DE LA MARINA 11 11 ; 36600 VILAGARCIA DE AROUSA
Procedimiento 3660 0000 06 0091 22
📞 886206212 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2026-264017
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente3660 0000 06 0091 22
Fecha de inicio25-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión14-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada32.929,92 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27559
Valor subasta65.900,00 €
Tasación65.900,00 €
Puja mínima659,00 €
Tramos entre pujas659,00 €
Importe del depósito3.295,00 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónFINCA URBANA: Piso sito en PLANTA PRIMERA del edificio sito en la Rúa Estación, número 55, municipio de Catoira, denominado PRIMERO G. Finca 9698, inscrita en el Registro de la Propiedad de Caldas de Reis, al Tomo 799, Libro 59, Folio 157.
IDUFIR36001000438454
Referencia catastralNo consta
DirecciónRúa Estación, Nº55, 1ºG
Código Postal36612
LocalidadCatoria
ProvinciaPontevedra
Vivienda habitualNo
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
CargasNo consta de cargas posteriores. Corroborar con el certificado de dominio y cargas aportado.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

Acreedor
NombreAP OXYGEN BIDCO SARL
NIFN0305803I
DirecciónNo consta
LocalidadNo consta No consta
Provincia-
PaísLuxemburgo

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Pontevedra

De las 140 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Pontevedra, el 24,3% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 72,0% de su valor de subasta, unos 748 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España