🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 14/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Ya tiene pujas

Finca rústica en Lugar O Fernacho de Porriño, O

📍 Lg o Fernacho 0, 36400 Porriño, o (Pontevedra)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 426 subastas de fincas ya cerradas en la provincia de Pontevedra, 43% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 36.428 € (~132 €/m²), el 56% del valor de subasta. En 2026 rondó los 43.871 €.

Precio típico de adjudicación de fincas en la provincia de Pontevedra · mediana anual
49k € 2016 43 106k € 2017 52 24k € 2018 48 12k € 2019 44 6k € 2020 34 28k € 2021 52 30k € 2022 38 24k € 2023 38 23k € 2024 30 93k € 2025 30 44k € 2026 17

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
6.103€
Tasación: 7.628€ (−20% sobre tasación)
Puja mínima
610€
Depósito
305€
Tramo entre pujas
500€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
4.272 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🌾 Finca rústica

📅 Fechas

Inicio
25/08/2026 18:00
Conclusión
14/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS GALICIA(AEAT)
📍 CL COMANDANTE FONTANES 10 ; 15071 A CORUÑA
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R1586001055
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio25-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión14-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27622
Valor subasta6.102,68 €
Tasación7.628,36 €
Puja mínima610,27 €
Tramos entre pujas500,00 €
Importe del depósito305,13 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Finca rústica)
Información complementaria del bien
DescripciónRÚSTICA, MONTE DENOMINADO COUTADA DE DON SALVADOR O FERNACHO.SITUADA EN O PORRIÑO, PARROQUIA O PORRIÑO,POLÍGONO 2 PARCELA 218, CON UNA SUPERFICIE DEL TERRENO DE UNA HECTÁREA, VEINTICINCO ÁREAS.LINDEROS: NORTE,VALLADO SEPARADO POR ZANJA DE DESGÜE SUR,CAMINO ESTE,MANUEL CARRERA Y EN PARTE CAMINO OESTE,PIMA BUILDIN SL.
IDUFIR36010001186868
Referencia catastral36039A002002180000DS
DirecciónLG O FERNACHO 0
Código Postal36400
LocalidadPORRIÑO, O
ProvinciaPontevedra
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Cargas0,00 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO DE TUI TOMO: 1161 , FOLIO: 73 , LIBRO: 233. FINCA: 37328 , INSCRIPCIÓN: 1
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicionalRUSTICA. Monte denominado Coutada de Don Salvador o Fernacho, sito en la parroquia y municipio de Porriño (Pontevedra).DISCREPANCIAS ENTRE SUPERFICIE REGISTRAL (12.500 M2 ) Y SUPERFICIE CATASTRAL(5.727 M2).

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

100% PLENO DOMIO FINCA RÚSTICA EN O PORRIÑO ( PONTEVEDRA). DISCREPANCIAS ENTRE SUPERFICIE REGISTRAL (12.500 M2 ) Y SUPERFICIE CATASTRAL(5.727 M2).

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Pontevedra

De las 140 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Pontevedra, el 24,3% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 72,0% de su valor de subasta, unos 748 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España