🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 21/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Local comercial en Calle Simancas Nº 15 de Cordoba

📍 C/ Simancas Nº 15, 14001 Cordoba (Córdoba)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 145 subastas de locales comerciales ya cerradas en la provincia de Córdoba, 52% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 30.875 € (~285 €/m²), el 44% del valor de subasta. En 2026 rondó los 120.000 €.

Precio típico de adjudicación de locales comerciales en la provincia de Córdoba · mediana anual
17k € 2016 12 12k € 2017 29 50k € 2018 19 61k € 2019 16 8k € 2020 11 69k € 2021 16 22k € 2022 11 31k € 2023 11 17k € 2024 9 25k € 2025 6 120k € 2026 5

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
246.000€
Depósito
12.300€
Tramo entre pujas
4.920€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
172.200 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏢 Local comercial

📅 Fechas

Inicio
01/09/2026 18:00
Conclusión
21/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil TI Córdoba. Plz.n 2
📍 CL ISLA MALLORCA S/N 4 ; 14071 CORDOBA
Procedimiento 1437 0000 06 0025 25
📞 957745095 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-JA-2026-264959
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente1437 0000 06 0025 25
Fecha de inicio01-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión21-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada67.235,16 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28045
Valor subasta246.000,00 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas4.920,00 €
Importe del depósito12.300,00 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Local comercial)
DescripciónURBANA.- Casa marcada con el número trece, hoy quince, en la calle Simancas, de esta Capital. Linda, por la izquierda entrando, con casa huerto en dicha calle, hoy casa número trece; por la derecha, con al número dos duplicado, en la calle Hornillo, hoy calle Simancas, número diecisiete; y por la espalda, con la número sesenta, de la calle Costanillas. Tiene una superficie de cuarenta metros cuadrados. La descrita casa, ha sido demolida, y sobre el solar resultante, se ha construido la siguiente edificación: EDIFICACION destinada a oficina y taller de platería, señalada con el número quince, en la calle Simancas, de esta Capital. Consta de planta de sótano, y de dos plantas sobre rasante, con cubierta de tejado en la crujía de fachada, y azotea detrás del mismo, con castillete para la escalera, comunicando éstas las distintas plantas de que se compone el edificio. La planta de sótano, tiene una superficie de cuarenta metros cuadrados, y se destina a almacén; la planta baja, con igual superficie, está distribuida en portal, recibidor, oficina, pasillo, y cuarto de aseo; y la planta segunda, asimismo con superficie de cuarenta metros cuadrados, está destinada a taller, con una terraza al fondo. Linda, por la derecha entrando, con la casa número diecisiete; por la izquierda, con la número trece, ambas de la calle de situación; y por el fondo, con la casa número sesenta, de la calle Costanillas. )
DirecciónC/ Simancas nº 15
Código Postal14001
LocalidadCORDOBA
ProvinciaCórdoba
Vivienda habitualNo
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Inscripción registralFinca Registral nº 14.406 de Córdoba. Consta inscrita en el Registro de la Propiedad nº 1 de Córdoba, finca nº 14.406. La hipoteca causó la inscripción 11ª y la novación la inscripción 14

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Córdoba

De las 77 viviendas subastadas y ya resueltas en Córdoba, el 44,2% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 52,0% de su valor de subasta, unos 1.060 €/m². Entre 2019 y 2026, ese porcentaje de remate pasó del 78,0% al 62,0%.

Ver el informe completo de Córdoba →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España