🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 16/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Avenida Blas Infante de Cordoba

📍 Avda. Blas Infante, 14005 Cordoba (Córdoba)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 13 subastas de viviendas ya cerradas en Cordoba, 62% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 134.534 €, el 60% del valor de subasta. En 2026 rondó los 155.781 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en la provincia de Córdoba · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
95k € 2016 75 52k € 2017 97 67k € 2018 68 66k € 2019 48 40k € 2020 28 51k € 2021 56 50k € 2022 62 41k € 2023 58 20k € 2024 75 57k € 2025 62 43k € 2026 57

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
220.800€
Depósito
11.040€
Tramo entre pujas
4.416€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
154.560 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda

📅 Fechas

Inicio
27/08/2026 18:00
Conclusión
16/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

JUZGADO 1 INSTANCIA 10
📍 CL ISLA MALLORCA S/N S/N ; 14071 CORDOBA
Procedimiento 4423 0000 00 0464 23
📞 670940357 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2025-255412
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente4423 0000 00 0464 23
Fecha de inicio27-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión16-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada95.301,74 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27667
Valor subasta220.800,00 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas4.416,00 €
Importe del depósito11.040,00 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónFinca Registral nº 24.818, inscrita en el Registro de la Propiedad nº 1, al tomo 2423, libro 1308, folio 62
DirecciónAVDA. BLAS INFANTE, Nº 1
Código Postal14005
LocalidadCORDOBA
ProvinciaCórdoba
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Los datos de los acreedores no se muestran para esta subasta.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Córdoba

De las 77 viviendas subastadas y ya resueltas en Córdoba, el 44,2% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 52,0% de su valor de subasta, unos 1.060 €/m². Entre 2019 y 2026, ese porcentaje de remate pasó del 78,0% al 62,0%.

Ver el informe completo de Córdoba →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España