🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 21/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Calle Carmen Lopez Roman Nº 4 de Cordoba

📍 C/ Carmen Lopez Roman Nº 4, 14010 Cordoba (Córdoba)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 13 subastas de viviendas ya cerradas en Cordoba, 62% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 134.534 €, el 60% del valor de subasta. En 2026 rondó los 155.781 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en la provincia de Córdoba · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
95k € 2016 75 52k € 2017 97 67k € 2018 68 66k € 2019 48 40k € 2020 28 51k € 2021 56 50k € 2022 62 41k € 2023 58 20k € 2024 75 57k € 2025 62 43k € 2026 57

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
270.400€
Depósito
13.520€
Tramo entre pujas
5.408€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
189.280 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda

📅 Fechas

Inicio
01/09/2026 18:00
Conclusión
21/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil TI Córdoba. Plz.n 1
📍 CL ISLA MALLORCA S/N 4 ; 14071 CORDOBA
Procedimiento 1436 0000 06 0892 22
📞 957745043 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2026-263703
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente1436 0000 06 0892 22
Fecha de inicio01-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión21-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada127.053,86 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28046
Valor subasta270.400,00 €
Tasación270.400,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas5.408,00 €
Importe del depósito13.520,00 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónFinca Registral nº 13092 de la sección 2ª de Córdoba: URBANA: NUMERO ONCE." Piso tercero, tipo A, la casa en la calle Periodista García Prieto de esta Capital. Tiene su acceso por el portal número cuatro de dicha calle. Ocupa una superficie construida de ciento veinticinco metros con ochenta y siete decímetros cuadrados. Linda por su derecha entrando al mismo, con patio de luces y finca de procedencia; por su izquierda, con piso tercero tipo C., rellano de escalera, patio de luces y piso tercero tipo E.; y por su fondo, dichos patios de luces, piso tercero tipo E., y con la calle Murcia. Consta de vestíbulo, cocina con despensa y terraza-lavadero, pasillo, estar-comedor, distribuidor, cuatro dormitorios, cuarto de baño, cuarto de aseo, armario empotrado y terraza exterior. Tiene asignado un porcentaje, con relación al total valor del bloque,elementos comunes y gastos, de tres enteros setenta centésimas por ciento.
IDUFIR14018000111438
Referencia catastralNO CONSTA
DirecciónC/ CARMEN LOPEZ ROMAN Nº 4
Código Postal14010
LocalidadCORDOBA
ProvinciaCórdoba
Vivienda habitual
Situación posesoriaNo consta (La finca es de plena propiedad de los ejecutados)
VisitableNo consta
Inscripción registralConsta inscrita en el Registro de la Propiedad n°1 de Córdoba, finca nº 13092 de la sección 2ª de Córdoba, la hipoteca causó la inscripción 11ª, al folio 210, del Libro 1035, Tomo 2150.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

Acreedor
NombreAP MALBE BIDCO SARL
NIFN0372894F
DirecciónNo consta
LocalidadNo consta No consta
Provincia-
PaísXG

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Córdoba

De las 77 viviendas subastadas y ya resueltas en Córdoba, el 44,2% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 52,0% de su valor de subasta, unos 1.060 €/m². Entre 2019 y 2026, ese porcentaje de remate pasó del 78,0% al 62,0%.

Ver el informe completo de Córdoba →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España