🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 21/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Pujas secretas

Vivienda en Pasaje Virgen de Luna de Cordoba

📍 Pasaje Virgen de Luna, 14014 Cordoba (Córdoba)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 13 subastas de viviendas ya cerradas en Cordoba, 62% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 134.534 €, el 60% del valor de subasta. En 2026 rondó los 155.781 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en la provincia de Córdoba · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
95k € 2016 75 52k € 2017 97 67k € 2018 68 66k € 2019 48 40k € 2020 28 51k € 2021 56 50k € 2022 62 41k € 2023 58 20k € 2024 75 57k € 2025 62 43k € 2026 57

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
128.250€
Valor de mercado estimado
~130.449 € ≈ precio de mercado

El valor de subasta está un 2% por debajo del valor de mercado estimado de la zona (viviendas similares en venta). Estimación alta; el valor de subasta es una referencia, no el precio final de adjudicación.

Depósito
25.650€
Precio por m²
1.914 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
89.775 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
67.0 m² · Residencial

📅 Fechas

Inicio
01/09/2026 18:00
Conclusión
21/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil TI Córdoba. Plz.n 4
📍 CL ISLA MALLORCA S/N 4 ; 14071 CORDOBA
Procedimiento 1439 0000 06 0685 25
📞 957745092 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2026-262278
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente1439 0000 06 0685 25
Fecha de inicio01-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión21-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada101.957,58 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28044
Valor subasta128.250,00 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujasSin tramos
Importe del depósito25.650,00 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,todas las pujas son secretas y no existe posibilidad de prórroga de dicho plazo.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónURBANA.- Piso bajo letra A,situado en la planta baja de la casa número cinco del Pasaje Virgen de Luna, en Córdoba. Le corresponde el número uno de la división horizontal. Dispone de acometida de agua corriente y luz eléctrica.Ocupa una superficie construida de unos sesenta y siete metros cincuenta decímetros cuadrados. Esta vivienda se encuentra compartimentada en diversas estancias. Linda: izquierda entrando, con los mismos límites que la fachada principal de la casa; derecha, con los mismos límites que la fachada posterior de la casa; fondo, con los mismos límites que la fachada lateral izquierda de la casa, y por el frente, con vivienda de la misma planta, letra B, separada por pared medianera y con caja de escalera. La referida vivienda representa una cuota en el total valor de la casa de que forma parte y en sus elementos comunes y gastos de doce enteros y cincuenta centésimas por ciento.
IDUFIR14021000150147
Referencia catastral5247101UG4954N0002OP
DirecciónPASAJE VIRGEN DE LUNA, 5 BAJO A
Código Postal14014
LocalidadCORDOBA
ProvinciaCórdoba
Vivienda habitual
Situación posesoriaOcupantes con derecho de permanencia (los cónyuges JACINTO OBISPO JORDAN y ELIANE MANOELA DA CONCEICAO, son titulares con carácter ganancial, del pleno dominio de esta finca por compra.)
VisitableNo
Inscripción registralFinca 21.449 inscrita en Registro de la Propiedad nº 4 de Córdoba, al tomo 2287, libro 461, folio 167

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,todas las pujas son secretas y no existe posibilidad de prórroga de dicho plazo.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

Acreedor
NombreCAIXABANK, SA
NIFA08663619
DirecciónAVENIDA DIAGONAL 621
Localidad08028 BARCELONA
ProvinciaBarcelona
PaísEspaña

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,todas las pujas son secretas y no existe posibilidad de prórroga de dicho plazo.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Córdoba

De las 77 viviendas subastadas y ya resueltas en Córdoba, el 44,2% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 52,0% de su valor de subasta, unos 1.060 €/m². Entre 2019 y 2026, ese porcentaje de remate pasó del 78,0% al 62,0%.

Ver el informe completo de Córdoba →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España