🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 21/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Avenida de la Paz de La Carlota

📍 Avda. de la Paz, 14100 La Carlota (Córdoba)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 15 subastas de viviendas ya cerradas en el código postal 14100, 67% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 38.522 €, el 36% del valor de subasta.

Precio típico de adjudicación de viviendas en la provincia de Córdoba · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
95k € 2016 75 52k € 2017 97 67k € 2018 68 66k € 2019 48 40k € 2020 28 51k € 2021 56 50k € 2022 62 41k € 2023 58 20k € 2024 75 57k € 2025 62 43k € 2026 57

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
134.736€
Valor de mercado estimado
~110.223 € Salida sobre mercado

El valor de subasta está un 22% por encima del valor de mercado estimado de la zona (viviendas similares en venta). Estimación orientativa; el valor de subasta es una referencia, no el precio final de adjudicación.

Depósito
6.737€
Tramo entre pujas
2.695€
Precio por m²
1.572 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
94.315 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
85.73 m²

📅 Fechas

Inicio
01/09/2026 18:00
Conclusión
21/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil e Instrucción TI Posadas. Plz.n 1
📍 CL PINTOR PABLO PICASO S/N S/N ; 14730 POSADAS
Procedimiento 1482 0000 06 0643 15
📞 957115167 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2026-265353
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente1482 0000 06 0643 15
Fecha de inicio01-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión21-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada85.295,89 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28035
Valor subasta134.736,00 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas2.694,72 €
Importe del depósito6.736,80 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónURBANA.- DEPARTAMENTO NÚMERO TRES.- Vivienda en la planta alta del edificio que tiene fachadas a la Avenida de la Paz y a la calle de las Escuelas, de la villa de La Carlota, sin número de gobierno, hoy número sesenta y nueve señalado en el proyecto como Portal A y Portal B. Tiene su acceso por un portal y escalera individual que da a la Avenida de la Paz, señalada como Portal A. Tiene una superficie útil según el título de ochenta y cinco metros con setenta y tres decímetros cuadrados (85,73 m2), y según cédula de calificación definitiva, de noventa metros cuadrados; y una superficie construida de ciento cinco metros con ochenta y cinco decímetros cuadrados (105,85 m2)
DirecciónAVDA. DE LA PAZ, Nº69, PORTAL A Y PORTAL B
Código Postal14100
LocalidadLA CARLOTA
ProvinciaCórdoba
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Inscripción registralNº FINCA: 10.454 inscrita al Tomo 1.127, Libro 205 de La Carlota, Folio 215, Inscripción 5ª del Registro de la Propiedad de Posadas. La novación se halla inscrita al Tomo 1.594, Libro 326 de La Carlota, Folio 225 vuelto, Finca 10.454, Inscripción 9ª del mismo Registro de la Propiedad

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

Acreedor
NombreZIMA FINANCE DESIGNATED ACTIVITY COMPANY
NIFN0247440A
DirecciónAVDA. DE BURGOS Nº 12
Localidad28002 MADRID
ProvinciaMadrid
PaísEspaña

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Córdoba

De las 169 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Córdoba, el 47,9% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 52,0% de su valor de subasta, unos 674 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España