🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 21/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Calle Rábida 11 de Punta Umbría

📍 Calle Rábida, 11, 21100 Punta Umbría (Huelva)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 61 subastas de viviendas ya cerradas en el código postal 21100, 66% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 111.778 € (~1.180 €/m²), el 58% del valor de subasta. En 2024 rondó los 82.389 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en la provincia de Huelva · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
61k € 2016 205 76k € 2017 195 89k € 2018 129 77k € 2019 118 63k € 2020 56 77k € 2021 82 87k € 2022 53 62k € 2023 43 40k € 2024 55 48k € 2025 35 50k € 2026 42

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
101.504€
Depósito
5.075€
Tramo entre pujas
2.030€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
71.053 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda

📅 Fechas

Inicio
01/09/2026 18:00
Conclusión
21/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil TI Huelva. Plz.n 1
📍 AL SUNDHEIM 17 15 ; 21071 HUELVA
Procedimiento 1911 0000 06 0213 24
📞 662977100 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2026-262361
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente1911 0000 06 0213 24
Fecha de inicio01-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión21-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada69.663,14 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28049
Valor subasta101.503,64 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas2.030,07 €
Importe del depósito5.075,18 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónDESCRIPCIÓN QUE CONSTA EN LA CERTIFICACIÓN DE CARGAS PUBLICADA EN EL BOE
DirecciónCALLE RÁBIDA, 11
Código Postal21100
LocalidadPUNTA UMBRÍA
ProvinciaHuelva
Vivienda habitual
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

Acreedor
NombreAP MALBEC BIDCO S.A.R.L.
NIFN0372894F
DirecciónNo consta
LocalidadNo consta No consta
Provincia-
PaísXG

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Huelva

De las 115 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Huelva, el 20,0% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 54,0% de su valor de subasta, unos 527 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España