🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 07/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Sin pujas todavía

Local comercial en Plaza España 1 de Lepe

📍 Pz España 1, 21440 Lepe (Huelva)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 7 subastas de locales comerciales ya cerradas en el código postal 21440, 86% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 33.910 €, el 21% del valor de subasta.

Precio típico de adjudicación de locales comerciales en la provincia de Huelva · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
21k € 2016 35 119k € 2017 36 53k € 2018 17 118k € 2019 17 69k € 2020 14 22k € 2021 16 26k € 2022 13 7k € 2023 4 30k € 2024 10 58k € 2025 4

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
107.961€
Tasación: 143.512€ (−24% sobre tasación)
Puja mínima
10.796€
Depósito
5.398€
Tramo entre pujas
2.000€
Precio por m²
1.542 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
75.573 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏢 Local comercial
📐 Superficie
70.0 m² · Comercial

📅 Fechas

Inicio
18/08/2026 18:00
Conclusión
07/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS ANDALUCIA 41(AEAT)
📍 PZ MINISTRO INDALECIO PRIETO 1 ; 41071 SEVILLA
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R4186001048
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio18-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión07-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27128
Valor subasta107.960,97 €
Tasación143.512,42 €
Puja mínima10.796,09 €
Tramos entre pujas2.000,00 €
Importe del depósito5.398,04 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos de los bienes subastados
Bien 1 - Inmueble (Local comercial)
Bien 2 - Inmueble (Local comercial)
Información complementaria del bien
Información complementaria del bien
Descripción100% DEL PLENO DOMINIO CON CARÁCTER PRIVATIVO DE URBANA RESTO DE LA FINCA DE ESTE NÚMERO, QUE DEBIDO A LA SEGREGACIÓN PRACTICADA EN LA MISMA, SEGÚN CONSTA EN LA NOTA EXTENDIDA AL MARGEN DE LA INSCRIPCIÓN 1ª, QUEDA CON LA SIGUIENTE DESCRIPCIÓN: URBANA.- Nº2.- LOCAL COMERCIAL SITO EN LA PLAZA DE ESPAÑA, SIN NÚMERO, CON UNA SUPERFICIE DE 65 METROS Y 22 DECÍMETROS CUADRADOS.
IDUFIR21002000772904
Referencia catastral9549028PB5294N0002WQ
DirecciónPZ ESPAÑA 1, LOCAL 2
Código Postal21440
LocalidadLEPE
ProvinciaHuelva
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo
Cargas35.551,45 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO DE LEPE TOMO: 1398 , FOLIO: 60 , LIBRO: 472. FINCA: 30410 , INSCRIPCIÓN: 3
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicionalSE ADJUNTA DOCUMENTO PDF CON LA INFORMACION ADICIONAL DEL BIEN
Descripción100% DEL PLENO DOMINIO CON CARÁCTER PRIVATIVO DE URBANA: LOCAL COMERCIAL QUE SE SEÑALÓ EL Nº 2, SITO EN LA PLANTA BAJA DE EDIFICIO EN LEPE, CON ACCESO POR LA PLAZA DE ESPAÑA. TIENE UN SUPERFICIE DE 48 METROS Y 3 DECÍMETROS CUADRADOS.
IDUFIR21014001117660
Referencia catastral9549029PB5294N0095IZ
DirecciónPZ ESPAÑA 1, LOCAL 2
Código Postal21440
LocalidadLEPE
ProvinciaHuelva
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo
Cargas0,00 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO DE LEPE TOMO: 1918 , FOLIO: 205 , LIBRO: 616. FINCA: 38936 , INSCRIPCIÓN: 2
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicionalSE ADJUNTA DOCUMENTO PDF CON LA INFORMACION ADICIONAL DEL BIEN

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Núcleo Residencial San Juan VALORACIÓN: FINCA 30410 81.104,10 EUROS FINCA 38936 62.408.32 EUROS La dirección arriba indicada corresponde a la que se ha comprobado en la última visita realizada a la fincas objeto de subasta

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Huelva

De las 115 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Huelva, el 20,0% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 54,0% de su valor de subasta, unos 527 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España