🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 14/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Sin pujas todavía

Garaje en Calle Ballena 21 de Punta Umbria

📍 Calle Ballena 21 St 02, 21100 Punta Umbria (Huelva)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 250 subastas de garajes ya cerradas en la provincia de Huelva, 32% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 3.180 € (~107 €/m²), el 36% del valor de subasta. En 2026 rondó los 2.570 €.

Precio típico de adjudicación de garajes en la provincia de Huelva · mediana anual
18k € 2016 14 14k € 2017 12 6k € 2018 6 7k € 2019 28 8k € 2020 7 6k € 2021 13 10k € 2022 34 2k € 2023 27 4k € 2024 52 2k € 2025 33 3k € 2026 24

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
3.741€
Puja mínima
374€
Depósito
187€
Tramo entre pujas
200€
Precio por m²
110 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
2.619 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🅿️ Plaza de garaje
📐 Superficie
34.0 m² · Almacen-Estacionamiento.Uso Residencial

📅 Fechas

Inicio
25/08/2026 18:00
Conclusión
14/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS ANDALUCIA 41(AEAT)
📍 PZ MINISTRO INDALECIO PRIETO 1 ; 41071 SEVILLA
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R4186001331
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio25-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión14-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27648
Valor subasta3.741,06 €
Tasación3.741,06 €
Puja mínima374,11 €
Tramos entre pujas200,00 €
Importe del depósito187,05 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Garaje)
Información complementaria del bien
Descripción33,333333% DEL PLENO DOMINIO CON CARÁCTER PRIVATIVO,. URBANA:2.- PLAZA DE GARAJE Nº 2 EN LA PLANTA SÓTANO, DEL EDIFICIO, SITO EN PUNTA UMBRÍA, EN LA CALLE BALLENA Nº 21. CON ACCESO DESDE LA CALLE DE SU SITUACIÓN. MARCADA CON PINTURA INDELEBLE EN EL SUELO, TIENE UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA DE 11,25 METROS CUADRADOS. REF.CATASTRAL: 0771205PB8107S0003BP CRU: 21007000921215
IDUFIR21007000921215
Referencia catastral0771205PB8107S0003BP
DirecciónCL BALLENA 21 ST 02
Código Postal21100
LocalidadPUNTA UMBRIA
ProvinciaHuelva
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo
Cargas0,00 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO DE PUNTA UMBRIA TOMO: 2215 , FOLIO: 140 , LIBRO: 310. FINCA: 22773 , INSCRIPCIÓN: 4
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicional- Se subasta el 33,333333% del pleno dominio de la finca. - Es objeto de subasta la anotacion de embargo letra A, de fecha 16-02-2025.- En el momento de la visita, realizada con fecha 22-07-2025, no se puede acceder al interior del edificio en que se ubica la finca registral objeto de subasta. En consecuencia, no se ha podido comprobar la existencia, estado ni la ocupacion de la plaza de garaje. Emitidos requerimientos de informacion a los titulares registrales sobre la finca objeto de subasta, no han sido atendidos. Emitidos requerimientos de informacion a la comunidad de propietarios sobre la finca objeto de subasta, no han sido atendidos. - Existen discrepancias entre los datos registrales y los catastrales.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

La dirección arriba indicada corresponde a la comprobada en la última visita realizada a la finca objeto de subasta.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Huelva

De las 115 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Huelva, el 20,0% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 54,0% de su valor de subasta, unos 527 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España