🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 07/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Ya tiene pujas

Vivienda en Calle la Ría Nº17 de Punta Umbria

📍 Calle la Ría Nº17, 21100 Punta Umbria (Huelva)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 1013 subastas de viviendas ya cerradas en la provincia de Huelva, 68% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 66.000 € (~612 €/m²), el 56% del valor de subasta. En 2026 rondó los 50.300 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en la provincia de Huelva · mediana anual
61k € 2016 205 76k € 2017 195 89k € 2018 129 77k € 2019 118 63k € 2020 56 77k € 2021 82 87k € 2022 53 62k € 2023 43 40k € 2024 55 48k € 2025 35 50k € 2026 42

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
96.653€
Depósito
4.833€
Tramo entre pujas
1.933€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
67.657 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda

📅 Fechas

Inicio
18/08/2026 18:00
Conclusión
07/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil TI Huelva. Plz.n 2
📍 AL SUNDHEIM 17 15 ; 21003 HUELVA
Procedimiento 1912 0000 06 2529 22
📞 662977100 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2026-262310
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente1912 0000 06 2529 22
Fecha de inicio18-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión07-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada139.620,87 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27053
Valor subasta96.652,74 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas1.933,05 €
Importe del depósito4.832,64 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónLA QUE CONSTA EN LA CERTIFICACION DE CARGAS PUBLICADA EN EL BOE
DirecciónCALLE LA RÍA Nº17, PLANTA PRIMERA TIPO B, ESQUINA CALLE COQUINA
Código Postal21100
LocalidadPUNTA UMBRIA
ProvinciaHuelva
Vivienda habitual
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

Acreedor
NombreBANCO SANTANDER, S.A.
NIFA39000013
DirecciónPASEO DE PEREDA Nº9
Localidad39004 SANTANDER
ProvinciaCantabria
PaísEspaña

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Huelva

De las 115 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Huelva, el 20,0% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 54,0% de su valor de subasta, unos 527 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España