🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 14/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Sin pujas todavía

Solar en Calle Fuensanta 45 de Murcia

📍 Calle Fuensanta 45 a, 30153 Murcia (Murcia)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 159 subastas de fincas ya cerradas en Murcia, 41% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 34.133 € (~25 €/m²), el 51% del valor de subasta. En 2026 rondó los 31.921 €.

Precio típico de adjudicación de fincas en Murcia · mediana anual
168k € 2016 14 413k € 2017 17 35k € 2018 19 32k € 2019 21 46k € 2020 26 28k € 2021 17 6k € 2022 12 54k € 2023 6 14k € 2024 10 119k € 2025 10 32k € 2026 7

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
38.054€
Tasación: 43.621€ (−12% sobre tasación)
Puja mínima
3.805€
Depósito
1.903€
Tramo entre pujas
1.000€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
26.638 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🌾 Finca rústica

📅 Fechas

Inicio
25/08/2026 18:00
Conclusión
14/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS MURCIA(AEAT)
📍 CL VIOLONCHELISTA M.A.CLARES 5 ; 30007 MURCIA
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R3086001070
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio25-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión14-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27626
Valor subasta38.053,89 €
Tasación43.620,86 €
Puja mínima3.805,39 €
Tramos entre pujas1.000,00 €
Importe del depósito1.902,69 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Solar)
Información complementaria del bien
DescripciónURBANA. UN TROZO DE TERRENO SECANO INCULTO, SITUADO EN TÉRMINO DE MURCIA, NÍTIDO DE CORVERA, TIENE DE SUPERFICIE 148,05 M2. LINDA: NORTE, C/ FUENSANTA SUR, FINCA DE IGUAL PROCEDENCIA QUE ESTA Y QUE ADQUIERE DOLORES PINTADO ESTE, RESTO DE FINCA MAYOR DE QUE PROCEDÍA OESTE, TROZO DE LA REFERIDA FINCA MAYOR QUE FUE VENDIDO A MARIANO FERNÁNDEZ CELDRÁN. LA FINCA DESCRITA ES EL RESTO DE LA DE ESTE NÚMERO DESPUÉS DE LA SEGREGACIÓN QUE HA SUFRIDO.
IDUFIR30025000316662
Referencia catastral2390010XG6828N0002FO
DirecciónCL FUENSANTA 45 A
Código Postal30153
LocalidadMURCIA
ProvinciaMurcia
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Cargas5.566,97 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 6 DE MURCIA TOMO: 2230 , FOLIO: 127 , LIBRO: 32. FINCA: 321 , INSCRIPCIÓN: 3
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicionalSe subasta en ejecucion de la diligencia de embargo 301923305115D, anotacion letra D.Carga preferente: Hipoteca a favor de Cajamar, Caja Rural, S.C.C. por un importe vencido e impagado de 5.566,9 . Fecha de actualizacion: 10-03-2026. El adjudicatario debera hacer frente a los intereses que se devenguen y que se encuentren pendientesLas anotaciones de embargo letra A, B y C estan caducadas y pendientes de cancelar en el Registro.Con la adjudicacion se cancelan las anotaciones letras E, F, G y J.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Se subasta el 100% del pleno dominio. Personación realizada el 24/11/2025 en la que se hace constar que el solar se encuentra cerrado (tapiado y con una puerta metálica) y no se observa ninguna actividad en él.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Murcia

De las 296 viviendas subastadas y ya resueltas en Murcia, el 41,6% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 63,0% de su valor de subasta, unos 857 €/m². Entre 2019 y 2026, ese porcentaje de remate pasó del 52,0% al 69,0%.

Ver el informe completo de Murcia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España