🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 21/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Sin pujas todavía

Solar en Avenida Juan de Borbon 66 de Murcia

📍 Avenida Juan de Borbon 66, 30007 Murcia (Murcia)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 159 subastas de fincas ya cerradas en Murcia, 41% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 34.133 € (~25 €/m²), el 51% del valor de subasta. En 2026 rondó los 31.921 €.

Precio típico de adjudicación de fincas en Murcia · mediana anual
168k € 2016 14 413k € 2017 17 35k € 2018 19 32k € 2019 21 46k € 2020 26 28k € 2021 17 6k € 2022 12 54k € 2023 6 14k € 2024 10 119k € 2025 10 32k € 2026 7

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
17.747€
Puja mínima
1.775€
Depósito
887€
Tramo entre pujas
500€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
12.423 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🌾 Finca rústica

📅 Fechas

Inicio
01/09/2026 18:00
Conclusión
21/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS MURCIA(AEAT)
📍 CL VIOLONCHELISTA M.A.CLARES 5 ; 30007 MURCIA
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R3086001088
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio01-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión21-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28105
Valor subasta17.746,70 €
Tasación17.746,70 €
Puja mínima1.774,67 €
Tramos entre pujas500,00 €
Importe del depósito887,33 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Solar)
Información complementaria del bien
Descripción1,770644 % DEL PLENO DOMINIO. URBANA: TÉRMINO MUNICIPAL DE MURCIA, PARTIDO DE SANTIAGO Y ZARAICHE, AVDA. DON JUAN DE BORBÓN. FORMA PARTE DEL PROYECTO DE REPARCELACIÓN DE LA UNIDAD DE EJECUCIÓN 2ª DEL PLAN PARCIAL CIUDAD RESIDENCIAL Nº 6 DE MURCIA: PARCELA 3, MANZANA U3, QUE TIENE UNA SUPERFICIE DE 410,95 M2. LINDA: NORTE, VIAL ESTE, LÍMITE U.E. SUR, VIAL OESTE, VIAL. TIENE UN VOLUMEN MÁXIMO DE 4.275 M3. SUPERFICIE MÁXIMA CONSTRUIDA: 1.425 M2. OCUPACIÓN: EN PLANTA SÓTANO, 410,95 M2 EN PLANTA BAJA, 284,18 M2 Y EN PLANTAS RESTANTES, 284,18 M2 MÁS VUELOS. ALTURA MÁXIMA, 16 M. Nº MÁXIMO DE PLANTAS: V.
IDUFIR30031000529322
Referencia catastral4381701XH6048S0001YX
DirecciónAV JUAN DE BORBON 66
Código Postal30007
LocalidadMURCIA
ProvinciaMurcia
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Cargas0,00 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 8 DE MURCIA TOMO: 3849 , FOLIO: 115 , LIBRO: 1024. FINCA: 59016 , INSCRIPCIÓN: 1
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicionalSe subasta en ejecucion de la diligencia de embargo 301923329916Q, anotacion letra M. Esta parcela soporta servidumbre de uso y paso publicos. Ver descripcion extensa en la nota simple.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Se subasta el 1,770644% del pleno dominio. Se trata de un solar sin edificar. Hay un cartel de promoción urbanística.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Murcia

De las 296 viviendas subastadas y ya resueltas en Murcia, el 41,6% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 63,0% de su valor de subasta, unos 857 €/m². Entre 2019 y 2026, ese porcentaje de remate pasó del 52,0% al 69,0%.

Ver el informe completo de Murcia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España