🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 14/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Ya tiene pujas

Finca rústica en Pasaje Cañada de Lo Leon de Murcia

📍 Pj Cañada de Lo Leon 0, 30153 Murcia (Murcia)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 159 subastas de fincas ya cerradas en Murcia, 41% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 34.133 € (~25 €/m²), el 51% del valor de subasta. En 2026 rondó los 31.921 €.

Precio típico de adjudicación de fincas en Murcia · mediana anual
168k € 2016 14 413k € 2017 17 35k € 2018 19 32k € 2019 21 46k € 2020 26 28k € 2021 17 6k € 2022 12 54k € 2023 6 14k € 2024 10 119k € 2025 10 32k € 2026 7

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
10.417€
Puja mínima
1.042€
Depósito
521€
Tramo entre pujas
500€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
7.292 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🌾 Finca rústica

📅 Fechas

Inicio
25/08/2026 18:00
Conclusión
14/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS MURCIA(AEAT)
📍 CL VIOLONCHELISTA M.A.CLARES 5 ; 30007 MURCIA
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R3086001071
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio25-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión14-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27627
Valor subasta10.416,64 €
Tasación10.416,64 €
Puja mínima1.041,66 €
Tramos entre pujas500,00 €
Importe del depósito520,83 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Finca rústica)
Información complementaria del bien
DescripciónRUSTICA. TROZO DE TIERRA SECANO EN BLANCO SITUADO EN TÉRMINO DÉ MURCIA, PARTIDO DE CORVERA LA ALTA, PARAJE DE LO LEÓN, DE CABIDA 34 ÁREAS, 82 CENTIÁREAS. LINDA: NORTE, FINCA MATRIZ DE DONDE PROCEDE EN PORCIÓN ADQUIRIDA POR DOLORES PINTADO MARÍN ESTE, FRANCISCO LORENTE SUR, DIEGO LEÓN OESTE, ANTONIO GUILLERMO OSETE, PASO POR MEDIO. ESTA FINCA TENDRÁ DERECHO A PASO DE AGUA A TRAVÉS DE LA FINCA ADQUIRIDA POR DOLORES PINTADO MARÍN EN CASO DE UN POSIBLE FUTURO REGADÍO. ASIMISMO, ÉSTA FINCA DARÁ PASO DE ENTRADA POR EL ÁNGULO NORTE -OESTE DE LA MISMA A LA FINCA ADQUIRIDA POR DOLORES PINTADO MARÍN, LO QUE SE HACE CONSTAR CÓMO CUALIDAD DESCRIPTIVA.
IDUFIR30025000317201
Referencia catastral30030A065001850000WH
DirecciónPJ CAÑADA DE LO LEON 0
Código Postal30153
LocalidadMURCIA
ProvinciaMurcia
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Cargas0,00 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 6 DE MURCIA TOMO: 2074 , FOLIO: 130 , LIBRO: 25. FINCA: 663 , INSCRIPCIÓN: 4
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicionalSe subasta en ejecucion de la diligencia de embargo 301923305115D, anotacion letra B.Las anotaciones letra A y D estan caducadas, pero no canceladas registralmente. Con la adjudicacion se cancelan las anotaciones posteriores letras C, E y H.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Se subasta el 100% del pleno dominio. En personación de fecha 24/11/2025 se hace constar que se trata de una finca rústica al que se accede por un camino de tierra. Presenta aspecto de estar abandonada. No se observa ningún tipo de cultivo ni edificación en ella. No tiene linderos delimitados, pero se aprecia a simple vista la situación y superficie de la finca respecto a las colindantes, por diferencia de característica del terreno y por estar en una pequeña hondonada con respecto a aquéllas que son de arbolado. Catastralmente tiene 4.069 m2 y registralmente tiene 3.482 m2. Para la valoración se adopta la superficie catastral que es la comprobada por la administración.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Murcia

De las 296 viviendas subastadas y ya resueltas en Murcia, el 41,6% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 63,0% de su valor de subasta, unos 857 €/m². Entre 2019 y 2026, ese porcentaje de remate pasó del 52,0% al 69,0%.

Ver el informe completo de Murcia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España