🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 21/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Sin pujas todavía

Garaje en Avenida Ronda Norte 24 de Murcia

📍 Avenida Ronda Norte 24 -3, 30009 Murcia (Murcia)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 405 subastas de garajes ya cerradas en Murcia, 29% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 10.979 € (~378 €/m²), el 52% del valor de subasta. En 2026 rondó los 13.322 €.

Precio típico de adjudicación de garajes en Murcia · mediana anual
90k € 2016 19 19k € 2017 40 12k € 2018 66 7k € 2019 63 4k € 2020 45 10k € 2021 31 20k € 2022 29 14k € 2023 21 11k € 2024 40 6k € 2025 33 13k € 2026 18

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
15.522€
Puja mínima
1.552€
Depósito
776€
Tramo entre pujas
500€
Precio por m²
501 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
10.865 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🅿️ Plaza de garaje
📐 Superficie
31.0 m² · Almacen-Estacionamiento.Uso Residencial

📅 Fechas

Inicio
01/09/2026 18:00
Conclusión
21/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS MURCIA(AEAT)
📍 CL VIOLONCHELISTA M.A.CLARES 5 ; 30007 MURCIA
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R3086001099
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio01-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión21-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28107
Valor subasta15.522,01 €
Tasación15.522,01 €
Puja mínima1.552,20 €
Tramos entre pujas500,00 €
Importe del depósito776,10 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Garaje)
Información complementaria del bien
DescripciónURBANA. EN EL CONJUNTO DE EDIFICACIÓN SITUADO EN RONDA NORTE, CONCRETAMENTE EN LA PLAZA DE CASTILLA DE LA CIUDAD DE MURCIA, PLAZA DE GARAJE 3.152, SITUADA EN PLANTA DE SÓTANO 3, CON ACCESO PARA PERSONAS A TRAVÉS DE LAS ESCALERAS Y ASCENSORES DE LOS EDIFICIOS Y PARA VEHÍCULOS A TRAVÉS DE RAMPAS QUE PARTEN DE LA C/ ASTURIAS Y DE LA C/ JOSE JAVIER. TIENE UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA CON ELEMENTOS COMUNES DE 39,429 M Y ÚTIL DE 14,85 M . LINDA: FRENTE Y DERECHA, ZONA COMÚN DE ACCESO Y MANIOBRA IZQUIERDA, PLAZA DE GARAJE Nº 3.153 FONDO, PLAZA DE GARAJE Nº 3.151.
IDUFIR30023000338981
Referencia catastral3470620XH6036N0236ZI
DirecciónAV RONDA NORTE 24 -3
Código Postal30009
LocalidadMURCIA
ProvinciaMurcia
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Cargas0,00 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 4 DE MURCIA TOMO: 3192 , FOLIO: 68 , LIBRO: 495. FINCA: 22761 / 152 , INSCRIPCIÓN: 8
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicionalSe subasta en ejecucion de la diligencia de embargo 302423575003W, anotacion letra B. Este embargo, con la adjudicacion, se cancela al igual que todas las posteriores. Consta una servidumbre. Ver descripcion ampliada en la nota simple.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Se subasta el 100% del pleno dominio. En personación realizada el 15/10/2025 se hace contar que la entrada más cercana a la plaza de garaje es por la C/ Asturias, 1 en donde hay una pequeña sala usada por el portero del edificio donde se encuentran los buzones y las pantallas de control de vigilancia por cámaras. El garaje se encuentra ocupado con contrato de arrendamiento.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Murcia

De las 296 viviendas subastadas y ya resueltas en Murcia, el 41,6% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 63,0% de su valor de subasta, unos 857 €/m². Entre 2019 y 2026, ese porcentaje de remate pasó del 52,0% al 69,0%.

Ver el informe completo de Murcia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España