🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 07/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Ya tiene pujas

Trastero en Avenida Escultor Antonio Campillo 27 de Murcia

📍 Avenida Escultor Antonio Campillo 27 -2 22, 30007 Murcia (Murcia)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 84 subastas de trasteros ya cerradas en Murcia, 15% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 2.000 € (~237 €/m²), el 51% del valor de subasta. En 2025 rondó los 3.600 €.

Precio típico de adjudicación de trasteros en Murcia · mediana anual
1k € 2019 17 2k € 2020 10 1k € 2021 8 1k € 2022 22 3k € 2024 9 4k € 2025 7

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
6.054€
Puja mínima
605€
Depósito
303€
Tramo entre pujas
500€
Precio por m²
550 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
4.238 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

📦 Trastero
📐 Superficie
11.0 m² · Almacen-Estacionamiento.Uso Residencial

📅 Fechas

Inicio
18/08/2026 18:00
Conclusión
07/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS MURCIA(AEAT)
📍 CL VIOLONCHELISTA M.A.CLARES 5 ; 30007 MURCIA
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R3086001036
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio18-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión07-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27116
Valor subasta6.053,97 €
Tasación6.053,97 €
Puja mínima605,40 €
Tramos entre pujas500,00 €
Importe del depósito302,69 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Trastero)
Información complementaria del bien
DescripciónURBANA: Nº 26. CUARTO TRASTERO Nº 22, SITUADO EN LA PLANTA DE SÓTANO 2 O MÁS PROFUNDO, DEL EDIFICIO SITUADO EN TÉRMINO DE MURCIA, EN LA UNIDAD DE EJECUCIÓN IV DEL PLAN PARCIAL CIUDAD RESIDENCIAL Nº 5, CON UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA, CON INCLUSIÓN DE COMUNES, DE 32,25 M2 Y ÚTIL DE 12,50 M2. LINDA, SEGÚN SE ACCEDE AL MISMO: FRENTE, ZONA DE ACCESO A LOS TRASTEROS Y ESCALERAS IZQUIERDA, TRASTERO Nº 21 Y LA CITADA ZONA DE ACCESO DERECHA, RAMPA DE ENTRADA Y ESCALERA FONDO, MURO DEL EDIFICIO Y TRASTERO Nº 21.
IDUFIR30029000710574
Referencia catastral3581501XH6038S0026AF
DirecciónAV ESCULTOR ANTONIO CAMPILLO 27 -2 22
Código Postal30007
LocalidadMURCIA
ProvinciaMurcia
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Cargas0,00 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 1 DE MURCIA TOMO: 3737 , FOLIO: 170 , LIBRO: 541. FINCA: 39881 , INSCRIPCIÓN: 3
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicionalSe subasta en ejecucion de la diligencia de embargo 302523795041R, anotacion letra E. Por razon de la matriz 34341, gravada con servidumbre de paso para vehiculos y peatones (ver descripcion ampliada en la nota simple en Anexos)

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Se subasta el 100% del pleno dominio. En personación realizada el 1/12/2025 se hace constar que el trastero se halla en el sótano 2 y que el acceso dicho sótano es mediante escaleras y ascensor. Se necesita llave. El trastero, cerrado en el momento de la visita, se encuentra en un cuarto de trasteros y no tiene numeración. Con ayuda vecinal se identifica como el primero a la derecha al entrar en el cuarto.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Murcia

De las 296 viviendas subastadas y ya resueltas en Murcia, el 41,6% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 63,0% de su valor de subasta, unos 857 €/m². Entre 2019 y 2026, ese porcentaje de remate pasó del 52,0% al 69,0%.

Ver el informe completo de Murcia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España