🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 07/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Ya tiene pujas

Finca rústica en Lugar Polígono 18 de Murcia

📍 Lg Polígono 18 - Parcela 132 0, 30110 Murcia (Murcia)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 159 subastas de fincas ya cerradas en Murcia, 41% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 34.133 € (~25 €/m²), el 51% del valor de subasta. En 2026 rondó los 31.921 €.

Precio típico de adjudicación de fincas en Murcia · mediana anual
168k € 2016 14 413k € 2017 17 35k € 2018 19 32k € 2019 21 46k € 2020 26 28k € 2021 17 6k € 2022 12 54k € 2023 6 14k € 2024 10 119k € 2025 10 32k € 2026 7

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
65.396€
Puja mínima
6.540€
Depósito
3.270€
Tramo entre pujas
2.000€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
45.777 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🌾 Finca rústica

📅 Fechas

Inicio
18/08/2026 18:00
Conclusión
07/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS MURCIA(AEAT)
📍 CL VIOLONCHELISTA M.A.CLARES 5 ; 30007 MURCIA
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R3086001098
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio18-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión07-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27140
Valor subasta65.396,10 €
Tasación65.396,10 €
Puja mínima6.539,61 €
Tramos entre pujas2.000,00 €
Importe del depósito3.269,80 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Finca rústica)
Información complementaria del bien
DescripciónRÚSTICA. PARTE DE UNA HACIENDA, SITUADA EN TÉRMINO DE MURCIA, PARTIDO DE MONTEAGUDO, TIERRA RIEGO QUE TIENE UNA EXTENSIÓN SUPERFICIAL DE 44 ÁREAS, 32 CENTIÁREAS, EQUIVALENTES A 3 TAHÚLLAS, 7 OCHAVAS, 23 BRAZAS. LINDA: NORTE, TIERRAS DE JOSÉ ANTONIO CLARES PEÑARANDA, PROCEDENTE DE LA FINCA MATRIZ LEVANTE, LAS DE ANDRÉS MUÑOZ CÁNOVAS, CAMINO POR MEDIO MEDIODÍA, CON LA PROPIEDAD DE FUENSANTA MARTÍNEZ ROBLES PONIENTE, CAMINO PROPIO DE LA FINCA QUE LO SEPARA DEL RESTO DE LA FINCA MATRIZ.
IDUFIR30029000386908
Referencia catastral30030A018001320000WX
DirecciónLG POLÍGONO 18 - PARCELA 132 0
Código Postal30110
LocalidadMURCIA
ProvinciaMurcia
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Cargas0,00 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 1 DE MURCIA TOMO: 2640 , FOLIO: 42 , LIBRO: 101. FINCA: 8335 , INSCRIPCIÓN: 2
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicionalSe subasta en ejecucion de la hipoteca n de protocolo 547-2012, inscripcion 4 . La hipoteca inscripcion 3 , n de protocolo 546-2012 esta cancelada.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Se subasta el 100% del pleno dominio. Catastralmente tiene 5.889,00 m2 y registralmente 4.432 m2. Se trata de una finca improductiva que actualmente (23/07/2025) se destina aparentemente al estacionamiento de remolques y camiones.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Murcia

De las 296 viviendas subastadas y ya resueltas en Murcia, el 41,6% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 63,0% de su valor de subasta, unos 857 €/m². Entre 2019 y 2026, ese porcentaje de remate pasó del 52,0% al 69,0%.

Ver el informe completo de Murcia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España