🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 14/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Ya tiene pujas

Garaje en Calle Maestro Ibarra 9 de Murcia

📍 Calle Maestro Ibarra 9 -1 1, 30012 Murcia (Murcia)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 405 subastas de garajes ya cerradas en Murcia, 29% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 10.979 € (~378 €/m²), el 52% del valor de subasta. En 2026 rondó los 13.322 €.

Precio típico de adjudicación de garajes en Murcia · mediana anual
90k € 2016 19 19k € 2017 40 12k € 2018 66 7k € 2019 63 4k € 2020 45 10k € 2021 31 20k € 2022 29 14k € 2023 21 11k € 2024 40 6k € 2025 33 13k € 2026 18

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
10.241€
Puja mínima
1.024€
Depósito
512€
Tramo entre pujas
500€
Precio por m²
394 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
7.169 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🅿️ Plaza de garaje
📐 Superficie
26.0 m² · Almacen-Estacionamiento.Uso Residencial

📅 Fechas

Inicio
25/08/2026 18:00
Conclusión
14/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS MURCIA(AEAT)
📍 CL VIOLONCHELISTA M.A.CLARES 5 ; 30007 MURCIA
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R3086001102
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio25-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión14-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27629
Valor subasta10.241,26 €
Tasación10.241,26 €
Puja mínima1.024,13 €
Tramos entre pujas500,00 €
Importe del depósito512,06 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Garaje)
Información complementaria del bien
Descripción100% PLENO DO0MINIO. URBANA: Nº 2. PLAZA DE APARCAMIENTO MARCADA CON EL Nº 1, SITA EN PLANTA 1ª DE SÓTANO EN C/ MAESTRO IBARRA, 9 DE MURCIA, PARTIDO DE SAN BENITO, EDIFICIO ESTRELLA DEL SUR. TIENE SU ACCESO DESDE LA RAMPA QUE DA AL LINDERO OESTE DEL EDIFICIO, Y POR MEDIO DE ESCALERA PROPIA Y ASCENSORES DE LAS ESCALERAS 1ª Y 2ª. SUPERFICIE CONSTRUIDA 26,07 M2 Y ÚTIL DE 23,70 M2. LINDA: SEGÚN ORDEN DE ENTRADA EN ELLA, FRENTE, COMUNES DERECHA, MURO IZQUIERDA, COMUNES FONDO, COMUNES.
IDUFIR30022000459252
Referencia catastral4043403XH6044S0010RY
DirecciónCL MAESTRO IBARRA 9 -1 1
Código Postal30012
LocalidadMURCIA
ProvinciaMurcia
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Cargas0,00 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 2 DE MURCIA TOMO: 2567 , FOLIO: 12 , LIBRO: 415. FINCA: 24263 / 1 , INSCRIPCIÓN: 4
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicionalSe subasta en ejecucion de la diligencia de embargo 301623335860C, anotacion letra C. Tiene 3 cargas por razon de procedencia. Ver descripciones en nota simple.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Se subasta el 100% del pleno dominio. Se trata de una plaza de garaje situada en el parking comunitario del edificio & 8220 Estrella del Sur& 8221 . La entrada de vehículos es por Carril de la Condensa. La entrada peatonal por escaleras por puerta junto a la principal del edificio y desde el vestíbulo por ascensores (con llave). Se trata de una plaza de garaje situada perpendicularmente al resto con lo que el acceso y maniobra están condicionados a los otros vehículos.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Murcia

De las 296 viviendas subastadas y ya resueltas en Murcia, el 41,6% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 63,0% de su valor de subasta, unos 857 €/m². Entre 2019 y 2026, ese porcentaje de remate pasó del 52,0% al 69,0%.

Ver el informe completo de Murcia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España