🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 14/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Sin pujas todavía

Vivienda en Lugar Hda del Olmo - Navares de Caravaca De La Cruz

📍 Lg Hda del Olmo - Navares 0, 30410 Caravaca de la Cruz (Murcia)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 110 subastas de viviendas ya cerradas en Caravaca de la Cruz, 73% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 43.674 € (~288 €/m²), el 51% del valor de subasta. En 2025 rondó los 42.093 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en Caravaca de la Cruz · mediana anual
132k € 2016 9 81k € 2017 30 44k € 2018 14 11k € 2021 6 32k € 2023 10 4476k € 2024 10 42k € 2025 8

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
250.770€
Tasación: 312.078€ (−19% sobre tasación)
Valor de mercado estimado
~225.150 € Salida sobre mercado

El valor de subasta está un 11% por encima del valor de mercado estimado de la zona (viviendas similares en venta). Estimación media; el valor de subasta es una referencia, no el precio final de adjudicación.

Puja mínima
25.077€
Depósito
12.538€
Tramo entre pujas
2.000€
Precio por m²
529 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
175.539 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
474.0 m² · Agrario

📅 Fechas

Inicio
25/08/2026 18:00
Conclusión
14/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS MURCIA(AEAT)
📍 CL VIOLONCHELISTA M.A.CLARES 5 ; 30007 MURCIA
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R3086001091
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio25-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión14-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27628
Valor subasta250.770,02 €
Tasación312.078,20 €
Puja mínima25.077,00 €
Tramos entre pujas2.000,00 €
Importe del depósito12.538,50 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Otros)
Información complementaria del bien
DescripciónURBANA. EN EL TÉRMINO MUNICIPAL DE CARAVACA, PARTIDO DE SINGLA, PARAJE DE NAVARES, EN EL SITIO DE LA HACIENDA DEL OLMO, UN TROZO DE TIERRA RIEGO DE LA HILA DE CANEJA, DE USO AGRÍCOLA, DE SUPERFICIE 50,16 ÁREAS DEL CUAL SE RESERVAN A CAMINO 1070,80 M2. LINDA: NORTE RESTO FINCA MATRIZ, INTERMEDIANDO EL CAMINO DE NAVARES A CANEJA Y CAMINO DE LAS MINICAS, SUR, 5ª FINCA SEGREGADA, HOY NOROESTE INVERSIONES BURSÁTILES S.L. ESTE CAMINO DE LAS MINICAS OESTE 3ª FINCA SEGREGADA. SE ESTÁ CONSTRUYENDO UNA VIVIENDA UNIFAMILIAR AISLADA, ALZADA EN 2 PLANTAS, BAJA Y PRIMERA ALTA, COMUNICADAS ENTRE SÍ POR ESCALERAS INTERIORES. SIGUE DESCRIPCIÓN EN INFORMACIÓN ADICIONAL DEL LOTE.
IDUFIR30001000996080
Referencia catastral30015A160006550000ZW
DirecciónLG HDA DEL OLMO - NAVARES 0
Código Postal30410
LocalidadCARAVACA DE LA CRUZ
ProvinciaMurcia
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Cargas61.308,18 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO DE CARAVACA TOMO: 2450 , FOLIO: 138 , LIBRO: 963. FINCA: 45615 , INSCRIPCIÓN: 6
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicionalSe subasta en ejecucion de la diligencia de embargo 302123337832R, anotacion letra B. Tiene una carga preferente a favor de CAIXABANK, S.A. que a fecha 20-02-2026 tiene un capital dispuesto pendiente de amortizar de 61.308,18 sin perjuicio de los intereses posteriores que en su caso procedan y de las costas judiciales garantizadas en el titulo o fijadas por el juzgado en caso de reclamacion judicial. El adjudicatario debera hacer frente a los intereses que se devenguen y que se encuentren pendientes.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Se subasta el 100% del pleno dominio. (continuación de la descripción) En planta baja, consta de distribuidor, salón- comedor, terraza, cocina, 3 dormitorios y 2 cuartos de baño, con una superficie construida de 157,18 m2, y útil de 130,17 m2. Existe además en planta baja un porche de extensión superficial 20,12 m2. En planta 1ª alta, conta de 2 dormitorios, distribuidor y cuarto de aseo, con una superficie construida de 70,15 m2, y útil de 51,60 m2. La vivienda tiene una total superficie construida de 227,33 m2, y útil de 181,77 m2, y linda por todos lados con la finca sobre la que se alza, estando el resto del total de la superficie destinada a accesos de la edificación, jardines y terrenos de cultivo. Declarada la obra nueva el 6/07/2006, protocolo 1391. La obra nueva en construcción se halla pendiente de que se tome nota registral de su finalización (ver Certif. Registral). Esta finca y dos más tienen carácter indivisible (ver Certif. Registral)

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Murcia

De las 1.276 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Murcia, el 45,2% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 60,0% de su valor de subasta, unos 751 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España