🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 14/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Sin pujas todavía

Local comercial en Avenida San Jose Obrero 31 de Alcantarilla

📍 Avenida San Jose Obrero 31, 30820 Alcantarilla (Murcia)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 41 subastas de locales comerciales ya cerradas en el código postal 30820, 63% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 58.406 € (~462 €/m²), el 55% del valor de subasta. En 2024 rondó los 71.320 €.

Precio típico de adjudicación de locales comerciales en la provincia de Murcia · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
98k € 2016 120 98k € 2017 201 118k € 2018 132 44k € 2019 122 47k € 2020 97 44k € 2021 94 42k € 2022 92 43k € 2023 52 54k € 2024 53 84k € 2025 31 66k € 2026 27

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
133.718€
Puja mínima
13.372€
Depósito
6.686€
Tramo entre pujas
2.000€
Precio por m²
187 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
93.603 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏢 Local comercial
📐 Superficie
714.0 m² · Almacen-Estacionamiento.Uso Residencial

📅 Fechas

Inicio
25/08/2026 18:00
Conclusión
14/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS MURCIA(AEAT)
📍 CL VIOLONCHELISTA M.A.CLARES 5 ; 30007 MURCIA
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R3086001069
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio25-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión14-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27625
Valor subasta133.717,92 €
Tasación133.717,92 €
Puja mínima13.371,79 €
Tramos entre pujas2.000,00 €
Importe del depósito6.685,89 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Local comercial)
Información complementaria del bien
DescripciónURBANA: Nº 10. LOCAL DIÁFANO Nº 2, UBICADO EN LA PLANTA BAJA, DEL EDIFICIO SITO EN TÉRMINO DE ALCANTARILLA, AVDA. SAN JOSÉ OBRERO, 31-35, C/ TERMINACIÓN Y C/ SAN MATEO. TIENE SU ACCESO DIRECTO E INDEPENDIENTE A LAS CALLES A LAS QUE TIENE FACHADA, ESTO ES, C/ SAN MATEO Y C/ TERMINACIÓN. CONSTA DE UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA DE 714,47 M2, PARA UNA SUPERFICIE ÚTIL DE 691,48 M2. LINDA, TOMANDO COMO FRENTE LA C/ SAN MATEO: FRENTE, C/ SAN MATEO DERECHA, SALVADOR GALERA RUIZ Y COMUNIDAD DE PROPIETARIOS DEL EDIFICIO EN C/ SIERRA ESPUÑA, 8 IZQUIERDA, C/ TERMINACIÓN FONDO, LOCAL Nº 1 LINDANDO INTERIORMENTE, ADEMÁS, CON LOS NÚCLEOS DE ESCALERAS 4, 5, Y 6.
IDUFIR30036000293730
Referencia catastral5939108XH5053H0012ZD
DirecciónAV SAN JOSE OBRERO 31
Código Postal30820
LocalidadALCANTARILLA
ProvinciaMurcia
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Cargas0,00 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO DE ALCANTARILLA TOMO: 657 , FOLIO: 126 , LIBRO: 580. FINCA: 30013 , INSCRIPCIÓN: 9
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicionalSe subasta en ejecucion de la diligencia de embargo 302423401003C, anotacion letra A. Con la adjudicacion se cancelan todas las anotaciones posteriores letras B, C, D, E, F y G. En una nueva personacion realizada el 18-06-2026 se hace constar que la situacion del inmueble permanece igual que en la personacion de fecha 15-10-2025, en estado de final de obra y sin ninguna actividad ni ocupacion.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Se subasta el 100% del pleno dominio. En personación realizada con fecha 15/10/2025 se hace constar que se trata de un bajo del edificio sito en C/. San José Obrero, 31-35, con fachada a C/ Terminación y C/ San Mateo. Los bajos se encuentran cerrados sin aparente actividad comercial ni de otro tipo.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Alcantarilla

De las 46 viviendas subastadas y ya resueltas en Alcantarilla, el 63,0% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 70,0% de su valor de subasta, unos 651 €/m². Entre 2021 y 2026, ese porcentaje de remate pasó del 56,0% al 70,0%.

Ver el informe completo de Alcantarilla →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España