🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Próxima apertura Concluye el 23/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Solar en Poligono Industrial Cabezo de Baeza Parcela de Cartagena

📍 Poligono Industrial Cabezo de Baeza Parcela D-19, 30353 Cartagena (Murcia)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 50 subastas de fincas ya cerradas en Cartagena, 28% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 23.187 € (~7 €/m²), el 53% del valor de subasta. En 2025 rondó los 8.413 €.

Precio típico de adjudicación de fincas en Cartagena · mediana anual
483k € 2016 4 28k € 2017 10 51k € 2018 5 15k € 2019 10 41k € 2021 7 8k € 2023 4 8k € 2025 4

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
148.750€
Depósito
7.438€
Tramo entre pujas
2.975€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
104.125 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🌾 Finca rústica

📅 Fechas

Inicio
03/09/2026 18:00
Conclusión
23/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sec. Civil e Inst. TI Puertollano. Plz.n 3
📍 CL CRUCES 8 8 ; 13500 PUERTOLLANO
Procedimiento 1400 0000 05 0168 92
📞 926441863 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-JA-2026-263974
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente1400 0000 05 0168 92
Fecha de inicio03-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión23-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada345.813,11 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28159
Valor subasta148.750,00 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas2.975,00 €
Importe del depósito7.437,50 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Solar)
DescripciónMITAD INDIVISA PARCELA TERRENO TÉRMINO MUNICIPAL CARTAGENA, POLIGO INDUSTRIAL CABEZO DE BAEZA 1ª FASE SITO EN DIPUTACIONES DEL HONDÓN Y SAN FELIX, SEÑALADA CON LETRA Y NÚMERO D-19
IDUFIR30013000308169
Referencia catastralNO CONSTA
DirecciónPOLIGONO INDUSTRIAL CABEZO DE BAEZA PARCELA D-19
Código Postal30353
LocalidadCARTAGENA
ProvinciaMurcia
Vivienda habitualNo
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Inscripción registralTOMO 2575, LIBRO 347, FOLIO 177, FINCA REGISTRAL 22.613 REGISTRO DE LA PROPIEDAD Nº 4 DE CARTAGENA
Información adicionalEXTENSIÓN SUPERFICIAL 500 METROS CUADRADOS. FINCA NO COORDINADA CON EL CATASTRO

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Cartagena

De las 141 viviendas subastadas y ya resueltas en Cartagena, el 47,5% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 58,3% de su valor de subasta, unos 714 €/m². Entre 2019 y 2026, ese porcentaje de remate pasó del 56,0% al 70,0%.

Ver el informe completo de Cartagena →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España