🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 21/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Sin pujas todavía

Finca rústica en Lugar Hila de la Fuensanta de Caravaca De La Cruz

📍 Lg Hila de la Fuensanta 0, 30400 Caravaca de la Cruz (Murcia)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 25 subastas de fincas ya cerradas en el código postal 30400, 36% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 38.375 €, el 61% del valor de subasta. En 2023 rondó los 38.500 €.

Precio típico de adjudicación de fincas en la provincia de Murcia · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
101k € 2016 97 57k € 2017 127 23k € 2018 106 20k € 2019 124 30k € 2020 103 22k € 2021 85 12k € 2022 74 13k € 2023 65 17k € 2024 68 25k € 2025 51 28k € 2026 23

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
506.734€
Puja mínima
50.673€
Depósito
25.337€
Tramo entre pujas
5.000€
Precio por m²
167 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
354.714 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🌾 Finca rústica
📐 Superficie
3029.0 m² · Industrial agrario

📅 Fechas

Inicio
01/09/2026 18:00
Conclusión
21/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS MURCIA(AEAT)
📍 CL VIOLONCHELISTA M.A.CLARES 5 ; 30007 MURCIA
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R3086001082
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio01-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión21-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28104
Valor subasta506.733,99 €
Tasación506.733,99 €
Puja mínima50.673,40 €
Tramos entre pujas5.000,00 €
Importe del depósito25.336,69 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Finca rústica)
Información complementaria del bien
DescripciónRÚSTICA. UNA TIERRA BLANCA RIEGO, EN TERMINO DE CARAVACA, SITIO HILA DE LA FUENSANTA. TIENE UNA CABIDA DE 3.354 M2. LINDA: ESTE, JOSÉ GARCÍA SUR, CAMINO VIEJO DE CEHEGÍN OESTE, RUFINA GÓMEZ NORTE, CTRA. DE MURCIA A PUEBLA DE DON FADRIQUE.
IDUFIR30001000060040
Referencia catastral30015A022002970000SR
DirecciónLG HILA DE LA FUENSANTA 0
Código Postal30400
LocalidadCARAVACA DE LA CRUZ
ProvinciaMurcia
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Cargas0,00 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO DE CARAVACA TOMO: 2403 , FOLIO: 17 , LIBRO: 943. FINCA: 12908 , INSCRIPCIÓN: 6
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicionalSe subasta en ejecucion de la diligencia de embargo 302123333721F, anotacion letra A.La finca tiene una limitacion urbanistica: tiene caracter indivisible por razon de una licencia de obras para la construccion de una nave industrial para aserradero de marmol. Ver la descripcion extensa en la nota simple.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Se subasta el 100% del pleno dominio. La finca catastral 30015A022002970000SR incluye los inmuebles de la finca registral 001801300XH01G0001TU (que ya no existe). La antigua parcela catastral disponía de una superficie de parcela de 4.590 m2 y una superficie total construida de 1.906 m2 con uso industrial, almacén, oficina y aparcamiento. Fábrica destinada a la transformación de piedras desde las canteras. Según Registro, dispone de una superficie de 3.354 m2. Las construcciones no están registradas. Para la valoración se ha adoptado la catastral que es la comprobada por la administración.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Murcia

De las 1.276 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Murcia, el 45,2% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 60,0% de su valor de subasta, unos 751 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España