📎 Información complementaria
Documentos
Imágenes y fotografías
IdentificadorSUB-JA-2026-257459
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente3728 3085 06 0351 22
Fecha de inicio21-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión10-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada243.658,71 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27252
Valor subasta412.087,50 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas4.120,89 €
Importe del depósito20.604,38 €
ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.
Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid
🏠 Bienes
Datos de los bienes subastados
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
Bien 2 - Inmueble (Nave industrial)
DescripciónELEMENTO 1: (AVISO: Se está ejecutando la hipoteca que consta en la inscripción 7ª de la finca 1870, que causó la inscripción 1º de la finca 18500, que es la que se subasta. Existe inscrita una hipoteca posterior, inscripción 2ª, pero tiene IGUALDAD DE RANGO, por lo que NO SERÁ CANCELADA cuando se adjudique el inmueble. El comprador en subasta responderá de su pago. Esa hipoteca se está reclamando judicialmente, expediente ETJ 429/2013 de la Plaza 2 de la Sección Civil del TI de Murcia. Se despachó ejecución por una deuda vencida de 257.918,63 euros, pero el ejecutante ha comunicado que, a fecha 29 de enero de 2025, se adeudan de principal 181.175,22 euros, del que responden las dos fincas que componen este lote) URBANA: UNO: En un trozo delimitado de tierra de 427 m2, sito en término de Murcia, partido de Llano de Brujas, pago de Santa Cruz, Vereda del Catalán, número 7, se alza una EDIFICACIÓN con acceso independiente desde la Vereda del Catalán, que consta de dos plantas, con la siguiente distribución y destino: PLANTA BAJA,
IDUFIR30024000614402
Referencia catastral30030A127002460001SO
DirecciónDS Camino Catalan 9 (Santa Cruz)
Código Postal30162
LocalidadMURCIA
ProvinciaMurcia
Vivienda habitualSí
Situación posesoriaNo consta (Consta en el decreto de subasta que el inmueble constituye la vivienda habitual del deudor)
VisitableNo consta (La inspección del inmueble solo puede ser autorizada por quien sea poseedor u ocupante actual del inmueble
)
CargasSe cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos.
Inscripción registralFinca registral 18500. (por procedencia de la finca 1870) Registro de la Propiedad nº 5 de Murcia, sección 5ª, tomo 3503, libro 170, folio 22
Información adicionalACEPTACION DE LAS CONDICIONES LA SUBASTA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto y a toda la documentación incorporada a la subasta. Su lectura y comprensión es obligada ya que quien participa como postor acepta las condiciones fijadas en el edicto y por la Autoridad Gestora. INICIO AUTOMATICO DE LOS PLAZOS PARA MEJORAR EL PRECIO FINAL. La posibilidad de mejorar el precio tras la subasta, prevista en el art. 670 LEC cuando no alcance unos porcentajes mínimos, comenzará de modo automático tras la subasta y sin necesidad de notificación expresa. Los demandados solo pueden mejorar en los primeros diez días hábiles desde el fin de la subasta. REPRESENTACION DE TERCEROS. Si el postor ha actuado en representación de otros, o conjuntamente con ellos, debe cumplir lo indicado por esta autoridad gestora en la información adjunta al edicto. DEVOLUCION DE DEPOSITOS A POSTORES CON RESERVA DE PUJA. Se controlarán especialmente, y se ordenará su devolución en cuanto se pague el precio o se compruebe que el mejor postor ha sido el ejecutante. COMPROBACION Y ERRORES EN LA DOCUMENTACION. La información publicada puede ser modificada mediante la incorporación de nueva documentación, por lo que tiene que comprobarse antes de realizar la primera puja. Si observa que la subasta sólo incorpora el edicto de la subasta o hay archivos que no concuerdan con ella, avísenos para subsanar el problema a la mayor brevedad.
DescripciónELEMENTO 2: (AVISO: Se está ejecutando la hipoteca que consta en la inscripción 7ª de la finca 1870, que causó la inscripción 1º de la finca 18502, que es la que se subasta. Existe inscrita una hipoteca posterior, inscripción 2ª, pero tiene IGUALDAD DE RANGO, por lo que NO SERÁ CANCELADA cuando se adjudique el inmueble. El comprador en subasta responderá de su pago. Esa hipoteca se está reclamando judicialmente, expediente ETJ 429/2013 de la Plaza 2 de la Sección Civil del TI de Murcia. Se despachó ejecución por una deuda vencida de 257.918,63 euros, pero el ejecutante ha comunicado que, a fecha 29 de enero de 2025, se adeudan de principal 181.175,22 euros, del que responden las dos fincas que componen este lote) URBANA NUMERO DOS: En un trozo delimitado de tierra de 1.250 m2, sito en término de Murcia, partido de Llano de Brujas, pago de Santa Cruz, Vereda del Catalán, número 7, y con acceso a esta vía pública, por la zona común de paso y ocupando una superficie de 685,27 m2, se alza una NAVE INDUSTRIAL
IDUFIR30024000614419
Referencia catastral30030A127002460002DP
DirecciónDS Camino Catalan 9 (Santa Cruz)
Código Postal30162
LocalidadMURCIA
ProvinciaMurcia
Vivienda habitualSí
Situación posesoriaNo consta (Consta en el decreto de subasta que es vivienda habitual de los demandados)
VisitableNo consta (La inspección del inmueble solo puede ser autorizada por quien sea poseedor u ocupante actual del inmueble)
CargasSe cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos.
Inscripción registralFinca registral 18502. (por procedencia de la finca 1870) Registro de la Propiedad nº 5 de Murcia, sección 5ª, tomo 3503, libro 170, folio 24
Información adicionalACEPTACION DE LAS CONDICIONES LA SUBASTA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto y a toda la documentación incorporada a la subasta. Su lectura y comprensión es obligada ya que quien participa como postor acepta las condiciones fijadas en el edicto y por la Autoridad Gestora. INICIO AUTOMATICO DE LOS PLAZOS PARA MEJORAR EL PRECIO FINAL. La posibilidad de mejorar el precio tras la subasta, prevista en el art. 670 LEC cuando no alcance unos porcentajes mínimos, comenzará de modo automático tras la subasta y sin necesidad de notificación expresa. Los demandados solo pueden mejorar en los primeros diez días hábiles desde el fin de la subasta. REPRESENTACION DE TERCEROS. Si el postor ha actuado en representación de otros, o conjuntamente con ellos, debe cumplir lo indicado por esta autoridad gestora en la información adjunta al edicto. DEVOLUCION DE DEPOSITOS A POSTORES CON RESERVA DE PUJA. Se controlarán especialmente, y se ordenará su devolución en cuanto se pague el precio o se compruebe que el mejor postor ha sido el ejecutante. COMPROBACION Y ERRORES EN LA DOCUMENTACION. La información publicada puede ser modificada mediante la incorporación de nueva documentación, por lo que tiene que comprobarse antes de realizar la primera puja. Si observa que la subasta sólo incorpora el edicto de la subasta o hay archivos que no concuerdan con ella, avísenos para subsanar el problema a la mayor brevedad.
ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.
Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid
📋 Información general
ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.
Los datos de los acreedores no se muestran para esta subasta.
Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid