🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 07/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Sin pujas todavía

Vivienda en Calle Sor Angela de la Cruz 7 de Moguer

📍 Calle Sor Angela de la Cruz 7, 21800 Moguer (Huelva)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 14 subastas de viviendas ya cerradas en el código postal 21800, 43% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 65.195 € (~706 €/m²), el 65% del valor de subasta.

Precio típico de adjudicación de viviendas en la provincia de Huelva · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
61k € 2016 205 76k € 2017 195 89k € 2018 129 77k € 2019 118 63k € 2020 56 77k € 2021 82 87k € 2022 53 62k € 2023 43 40k € 2024 55 48k € 2025 35 50k € 2026 42

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
306.920€
Tasación: 441.426€ (−30% sobre tasación)
Valor de mercado estimado
~741.480 € 🔥 Salida −59%

El valor de subasta está un 59% por debajo del valor de mercado estimado de la zona (viviendas similares en venta). Estimación orientativa; el valor de subasta es una referencia, no el precio final de adjudicación.

Depósito
15.346€
Tramo entre pujas
2.000€
Precio por m²
613 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
214.844 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
501.0 m² · Residencial

📅 Fechas

Inicio
18/08/2026 18:00
Conclusión
07/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS ANDALUCIA 41(AEAT)
📍 PZ MINISTRO INDALECIO PRIETO 1 ; 41071 SEVILLA
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R4186001151
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio18-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión07-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27156
Valor subasta306.919,99 €
Tasación441.426,10 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas2.000,00 €
Importe del depósito15.345,99 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
Información complementaria del bien
Descripción100% PLENO DOMINIO. VIVIENDA UNIFAMILIAR ENTRE MEDIANERAS, SEÑALADA CON EL NÚMERO 7 DE LA CALLE SOR ÁNGELA DE LA CRUZ, DE MOGUER. ADEMÁS, CUENTA CON UNA ALMACÉN Y CON UNA PISCINA EN EL PATIO TRASERO. SUPERFICIE CONSTRUIDA: 451,43 METROS CUADRADOS. SUPERFICIE DE TERRENO: 462,96 METROS CUADRADOS. LINDEROS: DERECHA, ENTRANDO, LA NÚMERO NUEVE DE MANUEL MORA FERNÁNDEZ IZQUIERDA, LA NÚMERO CINCO DE JOSÉ MORALES DÍAZ FONDO, CASAS DE MANUEL FLORES, MANUEL JESÚS RODRÍGUEZ Y CARMEN DÍAZ RODRÍGUEZ.
IDUFIR21004000248946
Referencia catastral1781019PB9218S0001LM
DirecciónCL SOR ANGELA DE LA CRUZ 7
Código Postal21800
LocalidadMOGUER
ProvinciaHuelva
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo
Cargas134.506,11 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO DE MOGUER TOMO: 1187 , FOLIO: 168 , LIBRO: 621. FINCA: 1542 , INSCRIPCIÓN: 13
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicionalSe anexa documento con la informacion adicional del bien

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

La dirección arriba indicada corresponde a la que se ha comprobado en la última visita realizada a la finca objeto de subasta.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Huelva

De las 115 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Huelva, el 20,0% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 54,0% de su valor de subasta, unos 527 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España