🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 21/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Calle Eusebio Rebolleda Nº 59 de Toro

📍 Calle Eusebio Rebolleda Nº 59, 49800 Toro (Zamora)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 20 subastas de viviendas ya cerradas en el código postal 49800, 65% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 90.000 €, el 75% del valor de subasta. En 2019 rondó los 72.000 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en la provincia de Zamora · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
50k € 2016 19 17k € 2017 24 17k € 2018 25 46k € 2019 31 21k € 2020 15 19k € 2021 24 31k € 2022 30 45k € 2023 17 16k € 2024 23 27k € 2025 23 88k € 2026 16

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
80.097€
Puja mínima
10.000€
Depósito
4.005€
Tramo entre pujas
1.000€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
56.068 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda

📅 Fechas

Inicio
01/09/2026 18:00
Conclusión
21/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil e Instrucción TI Toro. Plz.n 1
📍 PZ DEL CONCEJO 5 5 ; 49800 TORO
Procedimiento 4824 0000 06 0089 24
📞 980690013 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-JA-2026-265452
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente4824 0000 06 0089 24
Fecha de inicio01-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión21-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada114.384,97 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28038
Valor subasta80.097,06 €
Tasación80.097,06 €
Puja mínima10.000,00 €
Tramos entre pujas1.000,00 €
Importe del depósito4.004,85 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónVIVIENDA
DirecciónCALLE EUSEBIO REBOLLEDA Nº 59
Código Postal49800
LocalidadTORO
ProvinciaZamora
Vivienda habitual
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Inscripción registralFINCA NUMERO 31.933

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Zamora

De las 53 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Zamora, el 41,5% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 60,0% de su valor de subasta, unos 406 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España