🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 21/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Pujas secretas

Vivienda en Calle Miguel Delibes 72 de Benavente

📍 Calle Miguel Delibes 72 Portal 2 5º D, 49600 Benavente (Zamora)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 44 subastas de viviendas ya cerradas en el código postal 49600, 61% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 24.969 € (~412 €/m²), el 64% del valor de subasta. En 2024 rondó los 24.969 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en la provincia de Zamora · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
50k € 2016 19 17k € 2017 24 17k € 2018 25 46k € 2019 31 21k € 2020 15 19k € 2021 24 31k € 2022 30 45k € 2023 17 16k € 2024 23 27k € 2025 23 88k € 2026 16

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
107.606€
Depósito
17.800€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
75.324 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda

📅 Fechas

Inicio
01/09/2026 18:00
Conclusión
21/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil e Instrucción TI Benavente. Plz.n 1
📍 PZ SAN FRANCISCO 4 4 ; 49600 BENAVENTE
Procedimiento 4812 0000 06 0111 25
📞 980630088 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2026-264485
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente4812 0000 06 0111 25
Fecha de inicio01-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión21-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada90.746,57 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28020
Valor subasta107.605,50 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujasSin tramos
Importe del depósito17.800,00 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,todas las pujas son secretas y no existe posibilidad de prórroga de dicho plazo.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos de los bienes subastados
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
Bien 2 - Inmueble (Garaje)
Bien 3 - Inmueble (Trastero)
DescripciónVivienda en calle Miguel Delibes 72 de Benavente Portal 2 5º D
IDUFIR49002001750099
DirecciónCALLE MIGUEL DELIBES 72 PORTAL 2 5º D
Código Postal49600
LocalidadBENAVENTE
ProvinciaZamora
Vivienda habitualNo
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Descripcióngaraje señalada con el número 17 en el sótano del edificio sito en Benavente en el Complejo Inmobiliario denominado Villa Deportiva, calle Miguel Delibes nº 72
IDUFIR49002001749222
DirecciónCALLE MIGUEL DELIBES 72
Código Postal49600
LocalidadBENAVENTE
ProvinciaZamora
Vivienda habitualNo
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Descripciónnúmero 1 en el sótano del edificio sito en Benavente en el Complejo Inmobiliario denominado Villa Deportiva, calle Miguel Delibes nº 72
IDUFIR49002001749499
DirecciónCALLE MIGUEL DELIBES 72
Código Postal49600
LocalidadBENAVENTE
ProvinciaZamora
Vivienda habitualNo
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,todas las pujas son secretas y no existe posibilidad de prórroga de dicho plazo.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,todas las pujas son secretas y no existe posibilidad de prórroga de dicho plazo.

Los datos de los acreedores no se muestran para esta subasta.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Zamora

De las 53 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Zamora, el 41,5% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 60,0% de su valor de subasta, unos 406 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España