🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Próxima apertura Concluye el 23/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Calle las Piscinas de Villaralbo

📍 Calle las Piscinas, 49159 Villaralbo (Zamora)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 5 subastas de viviendas ya cerradas en el código postal 49159, 20% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 36.957 €, el 66% del valor de subasta.

Precio típico de adjudicación de viviendas en la provincia de Zamora · mediana anual (sin muestra reciente suficiente a nivel más local)
50k € 2016 19 17k € 2017 24 17k € 2018 25 46k € 2019 31 21k € 2020 15 19k € 2021 24 31k € 2022 30 45k € 2023 17 16k € 2024 23 27k € 2025 23 88k € 2026 16

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
258.400€
Valor de mercado estimado
~219.420 € Salida sobre mercado

El valor de subasta está un 18% por encima del valor de mercado estimado de la zona (viviendas similares en venta). Estimación orientativa; el valor de subasta es una referencia, no el precio final de adjudicación.

Depósito
12.920€
Tramo entre pujas
5.168€
Precio por m²
1.100 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
180.880 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
235.0 m² · Residencial

📅 Fechas

Inicio
03/09/2026 18:00
Conclusión
23/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil e Instruc TI Zamora. Plz.n 4
📍 CL RIEGO 5 5 ; 49004 ZAMORA
Procedimiento 4841 0000 06 0041 25
📞 980559767 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2026-264240
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente4841 0000 06 0041 25
Fecha de inicio03-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión23-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada119.227,98 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28166
Valor subasta258.400,00 €
Tasación0,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas5.168,00 €
Importe del depósito12.920,00 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónURBANA: FINCA NUMERO TREINTA Y DOS. PARCELA TREINTA Y DOS del BLOQUE 7, que forma parte del conjunto urbanístico cuya edificación se halla terminada, con frente y fachada principal a calle Las Piscinas, Ayuntamiento de Villaralbo, señalada en el Mano con el n° 32, de forma rectangular, con una superficie de DOSCIENTOS NOVENTA Y SEIS METROS CON SESENTA Y CUATRO DECÍMETROS CUADRADOS.VIVIENDA UNIFAMILIAR PAREDADA TIPO l que ocupa una extensión superficial construida en planta de solar de CIENTO OCHO METROS CON VEINTIDÓS DECÍMETROS CUADRADOS y que linda, según se accede por el vial de la urbanización: Frente, Derecha entrando y Fondo, con la propia finca sobre la que se alza, cuya superficie no está construida; Izquierda entrando, con vivienda pareada que se levanta sobre la parcela de terreno n°31. Dicha vivienda esta configurada de la siguiente manera: PLANTA DE SÓTANO.- Con una extensión superficial construida de CUARENTA Y CINCO METROS CON NOVENTA Y TRES DECÍMETROS CUADRADOS y útil de CUARENTA METROS CON SIETE DECÍMETROS CUADRADOS, en la que se desarrolla la bodega. PLANTA BAJA.- Con una extensión superficial total construid de CIENTO OCHO METROS CON VEINTIDÓS DECIMETROS CUADRADOS, siendo la total útil NOVENTA Y TRES METROS CON TREINTA Y UN DECÍMETROS CUADRADOS,
IDUFIR49010000600345
Referencia catastral5472201TL7957S0007DA
Direccióncalle las Piscinas
Código Postal49159
LocalidadVILLARALBO
ProvinciaZamora
Vivienda habitualNo
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo
Cargas“ Se cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos. “

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

Acreedor
NombreCAJA RURAL DE ZAMORA
NIFF49002454
DirecciónALFONSO IX Nº7
Localidad49013 ZAMORA
ProvinciaZamora
PaísEspaña

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Zamora

De las 53 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Zamora, el 41,5% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 60,0% de su valor de subasta, unos 406 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España