🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 14/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Avenida Diputación Nº 1 de Olleria

📍 Avenida Diputación Nº 1, 46850 Olleria (Valencia)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 35 subastas de viviendas ya cerradas en la provincia de Valencia, 9% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 80.580 € (~1.146 €/m²), el 80% del valor de subasta. En 2026 rondó los 81.000 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en la provincia de Valencia · mediana anual
76k € 2025 7 81k € 2026 28

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
214.864€
Valor de mercado estimado
~212.366 € ≈ precio de mercado

El valor de subasta está un 1% por encima del valor de mercado estimado de la zona (viviendas similares en venta). Estimación orientativa; el valor de subasta es una referencia, no el precio final de adjudicación.

Depósito
10.743€
Precio por m²
1.953 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
150.405 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
110.0 m² · Residencial

📅 Fechas

Inicio
25/08/2026 18:00
Conclusión
14/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Servicio de Gestión Subastas de València
📍 AV PROFESOR LOPEZ PIÑER 14 14 ; 46013 VALENCIA
Procedimiento 4513 4408 00 0165 24
📞 961927050 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-JA-2026-264549
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente4513 4408 00 0165 24
Fecha de inicio25-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión14-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada310.778,28 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27606
Valor subasta214.864,20 €
Tasación214.864,20 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujasSin tramos
Importe del depósito10.743,21 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónVIVIENDA EN L'OLLERIA. Urbana número 10,piso vivienda tipo A, puerta nueve en tercera planta elevada del edificio sito en L'Olleria Avd. de la Diputación, en la que le corresponde el número uno.
IDUFIR46001000567779
Referencia catastral2202403YJ1120C0011WL
DirecciónAvenida Diputación nº 1
Código Postal46850
LocalidadOlleria
ProvinciaValencia
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Inscripción registralFinca la registral n.º 6159 inscrita en el Registro de la Propiedad de Albaida al folio 174, tomo 953, libro 132.
Información adicionalSe entenderá que todo licitador acepta como bastante la titulación existente en el procedimiento de ejecución o asume su inexistencia, así como las consecuencias de que sus pujas no superen los porcentajes del tipo de la subasta establecidos en el artículo 670 de la Ley de enjuiciamiento civil. Se hace constar, asimismo, que las cargas, gravámenes y asientos anteriores al crédito del actor continuarán subsistentes y que, por el solo hecho de participar en la subasta, el licitador los admite y acepta quedar subrogado en la responsabilidad derivada de aquéllos si el remate se adjudicare a su favor. DEVOLUCIÓN DEL DEPÓSITO para participar en la subasta: Si se solicita reserva de postura, el depósito no será devuelto hasta que el Juzgado o Tribunal que haya anunciado la celebración de la subasta complete el proceso de adjudicación. El plazo para la devolución del depósito dependerá del proceso de adjudicación de la subasta, sin que se pueda precisar cuánto tiempo tardará en ser devuelto. El portal de subastas sólo publicará la puja más alta entre las realizadas y se admitirán posturas que sean superiores, iguales o inferiores a ésta. En estos dos últimos casos se entenderá que los postores que las realicen consienten que se reserve su consignación y sus posturas serán tenidas en cuenta en caso de que el licitador o licitadora que haya hecho la puja igual o más alta no consigne el resto del precio de adquisición.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Valencia

De las 32 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Valencia, el 9,4% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 80,0% de su valor de subasta.

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España