🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 07/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Ya tiene pujas

Vivienda en Calle del Val 11 de Traspinedo

📍 Calle del Val 11, 47330 Traspinedo (Valladolid)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 826 subastas de viviendas ya cerradas en la provincia de Valladolid, 56% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 69.406 € (~598 €/m²), el 56% del valor de subasta. En 2026 rondó los 85.404 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en la provincia de Valladolid · mediana anual
26k € 2016 104 143k € 2017 90 54k € 2018 76 87k € 2019 70 88k € 2020 72 56k € 2021 87 55k € 2022 93 55k € 2023 63 62k € 2024 65 79k € 2025 62 85k € 2026 44

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
18.416€
Puja mínima
1.842€
Depósito
921€
Tramo entre pujas
500€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
12.891 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda

📅 Fechas

Inicio
18/08/2026 18:00
Conclusión
07/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

E.R. SUBASTAS TENERIFE(AEAT)
📍 AV MARÍTIMA 6 ; 38003 ST CRUZ TENE
📞 922842165 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R3886001007
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio18-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión07-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27088
Valor subasta18.416,33 €
Tasación18.416,33 €
Puja mínima1.841,63 €
Tramos entre pujas500,00 €
Importe del depósito920,81 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
Información complementaria del bien
DescripciónUNA CUARTA PARTE INDIVISA EN PLENO DOMINIO DE URBANA.CASA EN TRASPINEDO EN LA CALLE DEL VAL, SIN NÚMERO, HOY NÚMERO ONCE COMPUESTA DE PLANTA BAJA Y PATIO. MIDE DOSCIENTOS DOCE METROS CUADRADOS, DE LOS QUE CORRESPONDEN A LA PARTE EDIFICADA OCHENTA Y OCHO Y AL PATIO CIENTO VEINTICUATRO. LINDA: FRENTE, CALLE DEL VAL DERECHA ENTRANDO,DE IGNACIO MATA DE ASTERIO LÓPEZ Y OTRO Y POR EL FONDO, CASA CALLE RUA OSCURA, SIN NUMERO.
IDUFIR47016000263896
DirecciónCL DEL VAL 11
Código Postal47330
LocalidadTRASPINEDO
ProvinciaValladolid
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo
Cargas0,00 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 5 DE VALLADOLID TOMO: 2128 , FOLIO: 207 , LIBRO: 62. FINCA: 1858 , INSCRIPCIÓN: 4
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicionalSe subasta 1-4 parte indivisa. La vivienda se encuentra arrendada. El arrendatario tiene derecho de tanteo conforme al art. 25 LAU. Se ejecuta la diligencia n 382323880006J, anotada el 09-10-2023 con la letra H. cargas previas: AFECCIONES FISCALES CADUCADAS Anotacion de embargo letra F, de 15-04-2016, prorrogada por letra G de 05-03-2020. CADUCADAS PENDIENTES DE CANCELACION FORMAL

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

SE SUBASTA 1/4 PARTE INDIVISA DEL PLENO DOMINIO DE LA FINCA 1858 REGISTRO NUMERO 5 DE VALLADOLID

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Valladolid

De las 151 viviendas subastadas y ya resueltas en la provincia de Valladolid, el 34,4% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 58,8% de su valor de subasta, unos 693 €/m².

Ver el informe completo por provincia →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España