🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 14/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Calle de Teofilo Villamañan 2 de Valladolid

📍 Calle de Teofilo Villamañan 2 Planta Segunda o Primero Alto, 47009 Valladolid (Valladolid)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 390 subastas de viviendas ya cerradas en Valladolid, 51% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 87.401 € (~806 €/m²), el 69% del valor de subasta. En 2026 rondó los 68.375 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en Valladolid · mediana anual
34k € 2016 52 143k € 2017 42 66k € 2018 40 92k € 2019 32 99k € 2020 39 82k € 2021 40 80k € 2022 36 55k € 2023 27 66k € 2024 32 100k € 2025 27 68k € 2026 23

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
121.243€
Puja mínima
1.000€
Depósito
6.062€
Tramo entre pujas
1.000€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
84.870 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda

📅 Fechas

Inicio
25/08/2026 18:00
Conclusión
14/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil TI Valladolid. Plz.n 12
📍 CL NICOLAS SALMERON 5 5 ; 47004 VALLADOLID
Procedimiento 2234 0000 06 0038 22
📞 983458408 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📎 Información complementaria

Documentos
IdentificadorSUB-JA-2026-264083
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente2234 0000 06 0038 22
Fecha de inicio25-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión14-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada76.589,29 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27582
Valor subasta121.243,08 €
Tasación0,00 €
Puja mínima1.000,00 €
Tramos entre pujas1.000,00 €
Importe del depósito6.062,15 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónTIENE UNA SUPERFICIE UTIL DE SESENTA METROS Y OCHENTA Y TRES DECIMETROS CUADRADOS
DirecciónCALLE DE TEOFILO VILLAMAÑAN 2 PLANTA SEGUNDA O PRIMERO ALTO, B-I
Código Postal47009
LocalidadVALLADOLID
ProvinciaValladolid
Vivienda habitualNo
Situación posesoriaNo consta
Visitable
Inscripción registralFINCA 6.279 INSCRITA AL FOLIO 221, TOMO 933, LIBRO 503 DEL REGISTRO DE LA PROPIEDAD Nº 2 DE VALLADOLID

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📋 Información general

Acreedor
NombreCABIN V L2 S.A.R.L
NIFN0231316A
DirecciónNo consta
LocalidadNo consta No consta
Provincia-
PaísXG

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Valladolid

De las 71 viviendas subastadas y ya resueltas en Valladolid, el 23,9% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 72,1% de su valor de subasta, unos 892 €/m². Entre 2019 y 2026, ese porcentaje de remate pasó del 55,1% al 84,8%.

Ver el informe completo de Valladolid →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España