🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 10/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Pujas secretas

Vivienda en Calle Antoni Aulestia Pijoan 1 de Reus

📍 Calle Antoni Aulestia Pijoan 1 Plaza:01 Pt:01, 43205 Reus (Tarragona)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 190 subastas de viviendas ya cerradas en Reus, 66% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 71.400 € (~604 €/m²), el 62% del valor de subasta. En 2026 rondó los 62.583 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en Reus · mediana anual
39k € 2016 29 8k € 2017 21 430k € 2018 18 95k € 2019 21 67k € 2020 13 108k € 2021 7 68k € 2022 22 66k € 2023 19 72k € 2024 10 84k € 2025 26 63k € 2026 4

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
186.727€
Valor de mercado estimado
~151.754 € Salida sobre mercado

El valor de subasta está un 23% por encima del valor de mercado estimado de la zona (viviendas similares en venta). Estimación alta; el valor de subasta es una referencia, no el precio final de adjudicación.

Depósito
37.345€
Precio por m²
2.305 €/m²
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
130.709 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda
📐 Superficie
81.0 m² · Residencial

📅 Fechas

Inicio
21/08/2026 18:00
Conclusión
10/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil TI Reus. Plz.n 2
📍 AV MARIA FORTUNY 73 73 ; 43203 REUS
Procedimiento 4197 0000 06 1020 25
📞 977929090 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-JA-2026-265287
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente4197 0000 06 1020 25
Fecha de inicio21-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión10-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada164.588,32 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27245
Valor subasta186.727,00 €
Tasación186.727,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujasSin tramos
Importe del depósito37.345,40 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,todas las pujas son secretas y no existe posibilidad de prórroga de dicho plazo.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
Información complementaria del bien
DescripciónVivienda sita en CL ANTONI AULESTIA PIJOAN 1 Pl:01 Pt:01 43205 REUS (TARRAGONA)
IDUFIR43013000350827
Referencia catastral1074103CF4517C0015XL
DirecciónCL ANTONI AULESTIA PIJOAN 1 Pl:01 Pt:01
Código Postal43205
LocalidadReus
ProvinciaTarragona
Vivienda habitualNo
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Inscripción registralFinca registral 22.854 inscrita en el Registro de la Propiedad nº 2 de Reys, al tomo 1045, libro 558 y folio 4

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,todas las pujas son secretas y no existe posibilidad de prórroga de dicho plazo.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Reus

De las 39 viviendas subastadas y ya resueltas en Reus, el 41,0% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 64,0% de su valor de subasta, unos 716 €/m². Entre 2022 y 2025, ese porcentaje de remate pasó del 54,0% al 66,0%.

Ver el informe completo de Reus →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España