🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 10/09/2026 a las 18:00 JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO Sin pujas todavía

Vivienda en Calle Puig I Ferrater 17 de Reus

📍 Calle Puig I Ferrater 17 Es:b Plaza:05 Pt:03, 43205 Reus (Tarragona)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 190 subastas de viviendas ya cerradas en Reus, 66% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 71.400 € (~604 €/m²), el 62% del valor de subasta. En 2026 rondó los 62.583 €.

Precio típico de adjudicación de viviendas en Reus · mediana anual
39k € 2016 29 8k € 2017 21 430k € 2018 18 95k € 2019 21 67k € 2020 13 108k € 2021 7 68k € 2022 22 66k € 2023 19 72k € 2024 10 84k € 2025 26 63k € 2026 4

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
273.623€
Depósito
13.681€
Tramo entre pujas
5.472€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
191.536 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🏠 Vivienda

📅 Fechas

Inicio
21/08/2026 18:00
Conclusión
10/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

Sección Civil TI Reus. Plz.n 8
📍 AV MARIA FORTUNY 73 ; 43204 REUS
Procedimiento 5451 0000 06 0123 24
📞 977929090 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-JA-2026-264679
Tipo de subastaJUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
Cuenta expediente5451 0000 06 0123 24
Fecha de inicio21-08-2026 18:00:00
Fecha de conclusión10-09-2026 18:00:00
Cantidad reclamada146.450,02 €
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-27246
Valor subasta273.623,00 €
Tasación273.623,00 €
Puja mínimaSin puja mínima
Tramos entre pujas5.472,46 €
Importe del depósito13.681,15 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Vivienda)
DescripciónVivienda sita en CL PUIG I FERRATER 17 Es:B Pl:05 Pt:03 43205 REUS (TARRAGONA)
IDUFIR43012000393100
Referencia catastral0469515CF4506G0050KA
DirecciónCL PUIG I FERRATER 17 Es:B Pl:05 Pt:03
Código Postal43205
LocalidadReus
ProvinciaTarragona
Vivienda habitual
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Inscripción registralFinca Registral 57264 inscirta en el Registro de la Propieda de Reus nº 1 al tomo 1960, libro 1308 y folio 169

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📊 El mercado de subastas en Reus

De las 39 viviendas subastadas y ya resueltas en Reus, el 41,0% quedaron desiertas (sin comprador) y las adjudicadas se remataron por una mediana del 64,0% de su valor de subasta, unos 716 €/m². Entre 2022 y 2025, ese porcentaje de remate pasó del 54,0% al 66,0%.

Ver el informe completo de Reus →

Datos calculados por Subastum con los certificados de cierre del BOE. Orientativo: cada bien y sus cargas son distintos.

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España