🔥 Cargando estadísticas...
Subastum
🏠 Explorar 🏘️ Viviendas 🚗 Vehículos 🏢 Locales 📚 Blog ⭐ Premium Iniciar Sesión Registrarse
← Volver al listado
Anuncio
Celebrándose Concluye el 21/09/2026 a las 18:00 AGENCIA TRIBUTARIA Sin pujas todavía

Solar en Tn Paraje Puig Des Molins de Eivissa

📍 Tn Paraje Puig Des Molins 0, 07800 Eivissa (Baleares)

📊 Qué ha pasado con subastas parecidas

De las 56852 subastas de fincas ya cerradas en toda España, 25% quedaron desiertas. El remate típico de las adjudicadas fue de 67.193 € (~531 €/m²), el 66% del valor de subasta. En 2026 rondó los 64.950 €.

Precio típico de adjudicación de fincas en toda España · mediana anual
70k € 2025 1.893 65k € 2026 2.107

Línea: remate típico (mediana) por año de conclusión. El número bajo cada año es cuántas subastas se remataron ese año.

Datos históricos de bienes similares, calculados con los certificados de cierre del BOE. No es el precio de esta subasta: es orientativo y cada bien y sus cargas son distintos.
Valor de subasta
11.019€
Puja mínima
1.102€
Depósito
551€
Tramo entre pujas
500€
💎 Umbral de adjudicación automática (70%)
7.713 €
Si la mejor puja alcanza el 70% del valor de tasación, la adjudicación es automática; por debajo requiere intervención del Letrado de la Administración de Justicia.

🏷️ Ficha técnica

🌾 Finca rústica

📅 Fechas

Inicio
01/09/2026 18:00
Conclusión
21/09/2026 18:00

🏛️ Organismo gestor

U.R. SUBASTAS BALEARES(AEAT)
📍 CL CIUDAD DE QUERÉTARO 00015 ; 07006 PALMA
📞 913335333 ✉️ Email
📄 Texto completo del BOE

📋 Información general

IdentificadorSUB-AT-2026-26R0786001029
Tipo de subastaAGENCIA TRIBUTARIA
Fecha de inicio01-09-2026 18:00:00
Fecha de conclusión21-09-2026 18:00:00
LotesSin lotes
Anuncio BOEBOE-B-2026-28093
Valor subasta11.018,70 €
Tasación11.018,70 €
Puja mínima1.101,87 €
Tramos entre pujas500,00 €
Importe del depósito550,93 €

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

🏠 Bienes

Datos del bien subastado
Bien 1 - Inmueble (Solar)
Información complementaria del bien
DescripciónNOMBRE TITULAR N.I.F. TOMO LIBRO FOLIO ALTA CAN LARA S.L. B07279490 1883 242 75 1 .100,00% DEL PLENO DOMINIO. TÍTULO: SEGREGACIÓN .SEGÚN CONSTA EN COPIA DE ESCRITURA DE FECHA 20/05/2005, AUTORIZADA EN SANT ANTONI DE PORTMANY, POR DON GERMÁN MARÍA LEÓN Y PINA, Nº DE PROTOCOLO 1.141. FINCA NÚMERO 16913 DE EIVISSA SECCION 2. CRU: 07010000921949. REFERENCIA CATASTRAL: NO CONSTA. URBANA: TERRENO NO EDIFICADO CAN FELIX. VÍA PÚBLICA: PARAJE PUIG DES MOLINS. CÓDIGO POSTAL: 07800 SUPERFICIE TERRENO: OCHOCIENTOS CINCUENTA Y DOS METROS CUADRADOS. SUBTIPO: SOLAR/TERRENO NO EDIFICADO TIPO DE DERECHO: PLENO DOMINIO.
IDUFIR07010000921949
DirecciónTN PARAJE PUIG DES MOLINS 0
Código Postal07800
LocalidadEIVISSA
ProvinciaBaleares
Situación posesoriaNo consta
VisitableNo consta
Cargas0,00 €
Inscripción registralBIEN INSCRITO EN REGISTRO NÚM. 2 DE IBIZA TOMO: 1883 , FOLIO: 75 , LIBRO: 242. FINCA: 16913 , INSCRIPCIÓN: 14
Título jurídicoPLENO DOMINIO
Información adicionalSe ejecuta la anotacion letra E de la nota registral, numero de diligencia 072423056021S.Existen gastos de cancelacion del asiento registral correspondiente a la anotacion de embargo letra A de fecha 04-04-2013, prorrogada por la letra B de fecha 16-03-2017, a favor de la Hacienda Publica, en garantia de 151.808,33 de principal, mas los intereses y costas referenciados en la nota simple registral. Anotacion levantada en fecha 12-02-2018.Ver anexo informacion adicional.

ADVERTENCIA:De acuerdo a lo establecido por la autoridad gestora,durante el plazo de ejecución de esta subasta,la puja más alta realizada es pública y existe posibilidad de prórroga hasta un máximo de 24 horas.

Se subasta el 100% de pleno dominio de solar (suelo no edificable) sito en Cl Ramón Muntaner, 96 Ibiza (Islas Baleares). Idufir: 07010000921949. Referencia catastral: 4174802CD6047S0001GR.

Avda.de Manoteras, 54 - 28050 Madrid

📚 Antes de pujar por este bien

Participar en una subasta pública tiene sus reglas: cargas que pueden subsistir, depósitos, plazos y visitas. Estas guías te ayudan a no llevarte sorpresas.

© 2026 Subastum - Plataforma de Subastas Oficiales | Hecho con ❤️ en España